Прямой эфир Новости спорта

В каких сферах и городах предлагают подработку казахстанцам

Количество вакансий с возможностью частичной занятости увеличилось на 53% за год.

С начала года более 100 тысяч казахстанцев выложили резюме в поисках подработки, сообщили в компании HeadHunter.

Средние пожелания по зарплате соискателей подработки составили 190 тысяч тенге. Большинство из них работают удалённо. Самой востребованной сферой для подработки оказалось IT, далее идут продажи, вакансии для административного персонала, образование и рабочие занятия.

Количество вакансий с возможностью частичной занятости увеличилось на 53% к первому кварталу прошлого года и на 154% к аналогичному периоду 2020 года. Больше всего вакансий – из Алматы, Нур-Султана, Караганды и Шымкента.


Читайте также:


Казахстанцам доступны более 2500 предложений по подработке, 6,5% из которых могут воспользоваться люди с инвалидностью. 

"Чаще всего это работа преподавателя, курьера, оператора call-центра и продавца. Есть и нестандартные предложения, например видеоблогер-стример, сторисмейкер, комьюнити-менеджер, кофе-леди. В большей степени подработку готовы предлагать компании таких отраслей как "Образовательные учреждения", "Розничная торговля", "Информационные технологии, системная интеграция, интернет", "Услуги для бизнеса" и "Услуги для населения", – рассказали в компании.

Средняя предлагаемая зарплата составила 160 тысяч тенге, что на 24% больше, чем годом ранее и на 32% больше, чем в 2020 году.

Самые высокие зарплаты предлагаются в IT. Например, разработчик мобильных приложений с частичной занятостью может получать в месяц 300-900 тысяч тенге. Учителям английского языка с частичной занятостью предлагали в среднем 500 тысяч тенге, курьерам – 200-600 тысяч.

Новости партнеров