Средний оклад в Казахстане составил 287 тысяч тенге.
Во втором квартале 2022 года среднемесячная номинальная заработная плата наёмных работников в Казахстане достигла 287,1 тысячи тенге. Это на 22,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности выросли зарплаты и востребованность специалистов в сфере горнодобывающей промышленности и разработки карьеров – 561,6 тысяч тенге, финансовой и страховой деятельности – 540,4 тысячи тенге, сообщает Ranking.kz.
При этом покупательная способность номинальной заработной платы выросла на 7,9%. Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата сотрудников казахстанских компаний, с учётом малых предприятий, составляла 233,5 тысяч тенге, на 18% больше по сравнению со вторым кварталом 2020-го, а покупательная способность выросла на 9,8%.
Работники информации и связи в среднем получают 378,9 тысячи тенге, профессиональной, научной и технической деятельности – 378,7 тысячи тенге, транспорта и складирования – 330,4 тысячи тенге.
У работников сфер транспорта и складирования, строительства и деятельности в области административного и вспомогательного обслуживания заметнее всего выросла покупательная способность заработных плат. Исключение составили зарплаты медработников: их покупательная способность сократилась на 1,6% по сравнению со вторым кварталом 2021 года.
Наименьшие среднемесячные номинальные заработные платы наблюдались у работников сфер водоснабжения, а также сбора, обработки и удаления отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 167,9 тысяч тенге, сельского, лесного и рыбного хозяйства – 171,1 тысяч тенге, искусства, развлечений и отдыха – 179,4 тысячи тенге.
В региональном разрезе самые высокие среднемесячные зарплаты наблюдаются в нефтедобывающих Атырауской и Мангистауской областях: 471,9 тысяч и 414,8 тысяч тенге соответственно. Следом идут Улытауская область – 364 тысячи тенге, а также мегаполисы: в Астане – 346,7 тысяч тенге, в Алматы – 314,8 тысяч тенге.
Наименьшие заработные платы наблюдались в Северо-Казахстанской области – 212,1 тысяча тенге, Шымкенте – 218,7 тысяч тенге и Костанайской области – 223,8 тысяч тенге.
Покупательная способность заработных плат по сравнению со вторым кварталом 2021 года выросла во всех регионах РК – от 1,1% в столице до 16% в Кызылординской области.
Читайте также:
- Как гастарбайтеры из России изменят рынок труда в Казахстане
- Рынок труда: каких специалистов ищут работодатели в Казахстане
- Рынок труда Казахстана не стимулирует выбирать сложные профессии: официант зарабатывает больше учителя и врача
Что интересного происходит в Алматы?
-
1⛔Улицу Шевченко в Алматы перекроют 4 июня
-
2Подростка избили и ограбили в Алматы
-
3Какие мероприятия пройдут в Алматы 4 июня?
-
4Детский турнир по шоудауну впервые пройдет в Алматы
-
5👍 Жительница Алматинской области бесплатно раздала народу овощи
-
6📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение
-
7В Алматинской области провели уникальную двойную операцию беременной пациентке
-
8Алматинцев всё лето будут бесплатно обучать езде на самокатах
-
9🚍28 автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
-
10ℹ️№98 – В восточном направлении – пр. Абая – пр. Достык – ул. Богенбай батыра – пр. Абылай Хана – далее по схеме, в южном направлении – пр. Абылай Хана – ул. Кабанбай батыра – пр. Достык – пр. Абая – далее по схеме;