Прямой эфир Новости спорта

В Израиле к власти пришло самое правое правительство за всю историю страны

Биньямин Нетаньяху в третий раз возглавит правительство страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху привёл к присяге 37-е правительство Израиля, сообщает The Times of Israel.

Премьер представил 33 члена кабинета из числа правонационалистической религиозной коалиции. За доверие правительству проголосовали 63 депутата, против – 54.

Биньямин Нетаньяху в третий раз возглавит правительство страны. Объединив крайне правые и ультраортодоксальные партии с "Ликудом" Нетаньяху, этот состав правительства станет самым жёстким за всю историю страны. 

Выступая перед депутатами, Биньямин Нетаньяху представил три главных приоритета для своего нового правительства: прекращение ядерной программы Ирана, развитие государственной инфраструктуры – с упором на соединение так называемой периферии с центром страны, а также восстановление внутренней безопасности.

В состав правительства впервые входят правые экстремисты и лица с судимостью, сообщает DW.

В арабском мире состав нового израильского кабинета вызвал шок, поскольку в него, в числе прочих, вошли ультрационалист Итамар Бен-Гвир, получающий пост министра национальной безопасности, и председатель партии "Религиозный сионизм" Бецалел Смотрич, к которому отходит финансовое ведомство. Бен-Гвир и Смотрич выступают против существования палестинского государства и призывают к расширению территории Израиля на регионы Западного берега реки Иордан.

Президент Израиля Исаак Герцог также выразил сомнения по поводу состава нового правительства. Ситуация, в которой граждане Израиля вынуждены опасаться угроз из-за своей идентичности или ценностей, противоречит основополагающим демократическим и этическим принципам страны, подчеркнул он.

Биньямин Нетаньяху заявил, что урегулирование конфликта между Израилем и арабами имеет абсолютный приоритет. 


Читайте также:


 

Новости партнеров