Прямой эфир Новости спорта

В Италии вынесли приговоры на крупнейшем за 30 лет процессе против мафии

На скамье подсудимых находился 91 обвиняемый.

В Италии в рамках крупнейшего за последние 30 лет процесса против мафиозных группировок вынесли приговор участникам преступной организации из Калабрии "Ндрангета". Процесс проходил в городе Ламеция-Терме в построенном специально для этих целей комплексе. 70 членов мафии, в том числе главу клана Манкузо, приговорили к лишению свободы на срок до 20 лет, сообщает DW.

Как сообщает издание, подсудимые дали согласие на ускоренный судебный процесс за закрытыми дверями. В обмен на это итальянские власти согласились в случае приговора к тюремному сроку сократить его продолжительность на треть.

"6 ноября на скамье подсудимых находился 91 обвиняемый. В итоге 21 из них признали невиновным, остальных приговорили к лишению свободы на срок до 20 лет. Всего в рамках этого процесса были выдвинуты обвинения против 355 человек – предполагаемых членов мафиозной группировки "Ндрангета", а также её пособников, в том числе политиков и сотрудников полиции. Речь идёт о таких преступлениях, как убийства, покушения на убийства, торговля наркотиками, отмывание денег и злоупотребление служебным положением", – пишет газета.

Большинство обвиняемых были задержаны в ходе скоординированной операции полиции Италии, Германии, Швейцарии и Болгарии в 2019 году. Один из приговорённых – глава мафиозного клана Луиджи Манкузо по прозвищу Дядя. К моменту вынесения приговора он уже провёл в заключении 20 лет.

"Ндрангета" – одна из самых влиятельных современных мафиозных группировок в Италии. Преступная организация занимается торговлей оружием, людьми и наркотиками, имеет многомиллиардные обороты. В 2016 году её членов уже обвиняли в махинациях в строительном бизнесе и при операциях с недвижимостью на севере Италии после двух разрушительных землетрясений в 2012 году.

Новости партнеров