Прямой эфир Новости спорта

В Италии досрочно освободили босса сицилийской мафии, причастного к более 100 убийствам

Он отсидел в тюрьме 25 лет.

В Италии условно-досрочно освобождён один из боссов сицилийской мафии "Коза Ностра" Джованни Бруска по прозвищу "Головорез", признавшийся в причастности к убийству более ста человек. Он отсидел в тюрьме 25 лет, сообщает "Русская служба BBC".

Джованни Бруска был арестован в 1996 году, тогда ему было 39 лет. Мафиози приговорили по совокупности различных преступлений к пожизненному лишению свободы.

Во время следствия и судов Джованни Бруска давал показания против других участников мафии, в том числе рассказал о ста с лишним убийствах, к которым он был причастен.

В 1992 году он лично взорвал полтонны взрывчатки, заложенные под дорогой близ Палермо, по которой ехал главный итальянский борец с мафией, судья Джованни Фальконе. Вместе с Фальконе погибли его жена и трое телохранителей. В список преступлений Бруски входит также убийство и растворение в кислоте 11-летнего сына одного из мафиози.

Спустя 25 лет его отпустили досрочно, назначив четырёхлетний испытательный срок. Освобождение сицилийского мафиози вызвало гнев общественности, это решение осудили также некоторые итальянские политики.

Новости партнеров