Подростки получают право на "самоопределение" пола с 14 лет (с разрешения родителей) и с 16 лет (без какого-либо разрешения).
В Испании приняли так называемый "закон о трансгендерах". Теперь испанцы могут сменить пол в документах, не прибегая предварительно ни к гормональным средствам, ни к хирургии, сообщает DW.
За закон "О реальном и эффективном равенстве трансгендерных людей и о гарантии прав членов ЛГБТ-сообщества" проголосовали 188 депутатов парламента, против – 150, воздержались 7.
Против закона выступила парламентская оппозиция. Представители оппозиционных сил утверждают, что немедленно оспорят закон в Конституционном суде.
Закон касается любого гражданина Испании, пояснил профессор права Мадридского университета Фернандо Гарсия Лопес. Таким образом "самоопределение" пола становится "неотъемлемым правом испанцев". Теперь чтобы сменить пол в своих документах, не требуется, как раньше, предоставлять медсправку о гендерной дисфории и прохождении гормонального лечения в течение не менее двух лет.
Отмечается, что подростки получают право на "самоопределение" пола с 14 лет (с разрешения родителей) и с 16 лет (без какого-либо разрешения). Заявление на изменение пола можно подать лично, явившись в отдел записи гражданского состояния, или сделать это онлайн.
Кроме того, закон запрещает какую-либо дискриминацию по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. Виновным в ущемлении прав лиц, принадлежащим к ЛГБТ-сообществу, грозит штраф в размере до 150 тысяч евро. Кроме того, закон предусматривает поощрение путём налоговых льгот предпринимателей, берущих на работу представителей ЛГБТ-сообщества, особенно когда речь идёт о трансгендерах, ставших женщинами.
Закон о трансгендерах позволяет включать в мужские и женские команды спортсменов, ориентируясь лишь по их полу, зафиксированному в документах – без учета реальной половой принадлежности.
Читайте также:
- Сенат США принял законопроект о защите однополых браков
- Закон о полном запрете книг, фильмов и рекламы с "пропагандой ЛГБТ" приняли в России
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⚡️В Шымкенте произошло землетрясение ощутимостью 2-3 балла
-
6978
-
2
-
46
-
-
2🩺Куда обращаться с жалобой на некачественные медуслуги?
-
5143
-
2
-
21
-
-
3⚡️⚡️⚡️⚡️Сегодня стартует приём заявок на участие в программе льготного автокредитования
-
3344
-
18
-
24
-
-
4Всё, заявки на участие в программе по льготному автокредитованию больше не принимают
-
3267
-
53
-
100
-
-
5❕Подборка популярных новостей к утру 6 февраля
-
3300
-
2
-
9
-
-
6🏆"Барыс" одержал сенсационную победу в Континентальной хоккейной лиге
-
3129
-
1
-
68
-
-
7Сильное землетрясение произошло в Турции
-
3074
-
8
-
55
-
-
8✍️ Токаев назначил Салауата Муксимова заместителем председателя Агентства РК по делам госслужбы
-
3152
-
0
-
11
-
-
9💰❓Какую доходность показали пенсионные активы ЕНПФ в первом месяце 2023 года
-
3225
-
2
-
23
-
-
10✈️Air Astana возобновит полёты из Астаны в Пекин с 18 марта
-
3116
-
1
-
21
-