Прямой эфир Новости спорта

В Испании упростили процедуру смены пола

Подростки получают право на "самоопределение" пола с 14 лет (с разрешения родителей) и с 16 лет (без какого-либо разрешения).

В Испании приняли так называемый "закон о трансгендерах". Теперь испанцы могут сменить пол в документах, не прибегая предварительно ни к гормональным средствам, ни к хирургии, сообщает DW.

За закон "О реальном и эффективном равенстве трансгендерных людей и о гарантии прав членов ЛГБТ-сообщества" проголосовали 188 депутатов парламента, против – 150, воздержались 7.

Против закона выступила парламентская оппозиция. Представители оппозиционных сил утверждают, что немедленно оспорят закон в Конституционном суде.

Закон касается любого гражданина Испании, пояснил профессор права Мадридского университета Фернандо Гарсия Лопес. Таким образом "самоопределение" пола становится "неотъемлемым правом испанцев". Теперь чтобы сменить пол в своих документах, не требуется, как раньше, предоставлять медсправку о гендерной дисфории и прохождении гормонального лечения в течение не менее двух лет. 

Отмечается, что подростки получают право на "самоопределение" пола с 14 лет (с разрешения родителей) и с 16 лет (без какого-либо разрешения). Заявление на изменение пола можно подать лично, явившись в отдел записи гражданского состояния, или сделать это онлайн.    

Кроме того, закон запрещает какую-либо дискриминацию по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. Виновным в ущемлении прав лиц, принадлежащим к ЛГБТ-сообществу, грозит штраф в размере до 150 тысяч евро. Кроме того, закон предусматривает поощрение путём налоговых льгот предпринимателей, берущих на работу представителей ЛГБТ-сообщества, особенно когда речь идёт о трансгендерах, ставших женщинами.

Закон о трансгендерах позволяет включать в мужские и женские команды спортсменов, ориентируясь лишь по их полу, зафиксированному в документах – без учета реальной половой принадлежности.


Читайте также:


 

Новости партнеров