Прямой эфир Новости спорта

В Испании придумали технологию электромагнитной маскировки объектов

На данный момент методика применима лишь для небольших объектов, но в перспективе её можно улучшить, чтобы применять на более массивных конструкциях.

Группа исследователей из университета Эстремадуры (Испания) смогла продемонстрировать технологию электромагнитной маскировки объектов, основанную на преломляющих свойствах некоторых веществ, пишет EurikAlert.

Эта идея достижения невидимости с использованием материалов наполнителя вместо внешних слоёв была изобретена Альбертом Серной и Луисом Молиной.

"Хотя все мы думаем о невидимом плаще Гарри Поттера, и эта та модель, которую другие учёные использовали для того, чтобы изобретать объекты наполнителей", объясняет исследователь Альберто Серна, который в настоящее время работает над докторской диссертацией.

По его словам, большинство методик, с помощью которых создаются "плащи невидимости", используют необычные свойства определённых материалов, заставляющих свет обходить объект, чтобы он стал невидимым.

"Мы использовали другую технику, названную плазменной маскировкой, которая делает невидимым не только покрывающий материал, но и сам объект. Эффект электромагнитной невидимости достигается путём наполнения конструкций специальными материалами с высокими диэлектрическими и магнитными свойствами", – сказал Серна.

Новый метод позволяет добиться невидимости изнутри объекта без использования какого-либо внешнего устройства. Кроме того, невидимость с использованием наполнителей позволяет объекту взаимодействовать со своей средой, не мешая внешней маскировке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров