Прямой эфир Новости спорта

В Иране пара получила тюремный срок за видео с танцем около Башни Азади

Ролик с танцем не содержал политических призывов.

В Иране пару осудили на десять лет за танец около Башни Азади, известной как "ворота Тегерана", сообщает "Русская служба BBC"

21-летняя жительница Ирана Астиаж Хагиги и её 22-летний жених Амир Мохаммад Ахмади – популярные в стране блогеры. Они получили тюремный срок за размещённое в соцсетях видео, на котором они танцуют около Башни Азади. Их признали виновными в "поощрении разложения и публичной проституции", а также в "проведении собрания с целью нарушения национальной безопасности".

Ролик с танцем не содержал политических призывов, но на Хакики не было хиджаба, что запрещено действующими в Иране исламскими правилами. Также женщинам в стране запрещено танцевать на публике, особенно с мужчиной.

В последние месяцы власти Ирана продолжают преследовать людей, которых считают участниками кампании в поддержку прав женщин. 

Как сообщает базирующаяся в Норвегии иранская правозащитная организация Iran Human Rights (IHR), по меньшей мере 100 участников антиправительственных выступлений в Иране, в том числе пять женщин, приговорены к казни или ожидают вынесения смертного приговора. Четверо демонстрантов уже казнены. По данным IHR, в Иране погибли уже по меньшей мере 476 участников протестов, в том числе 64 ребёнка и 34 женщины. 

Протесты в Иране начались после того, как 22-летняя иранская курдянка Махса Амини скончалась после ареста полицией нравов за якобы нарушение строгого дресс-кода страны для женщин. По версии полиции, Махса "неправильно" носила хиджаб. 

Причиной смерти девушки могли стать полицейские побои: по словам свидетелей, девушку избили в автозаке, где она находилась вместе с другими задержанными. После этого она, согласно этим сообщениям, впала в кому. Полиция Ирана отвергает эти обвинения, утверждая, что Амини умерла от "внезапной остановки сердца". Но её родственники говорят, что она была совершенно здорова и не испытывала никаких проблем с сердцем.

Новости партнеров