
На индонезийском острове Суматра произошло извержение вулкана Синабунг, сообщает информационное агентство Anadolu.
По словам представителя индонезийского Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Сутопо Пурво Нугрохо, вулкан выбросил столб пепла высотой семь километров.
Власти рекомендовали жителям близлежащих территорий носить специальные защитные маски. Сообщается об опасности распространения пепла в радиусе 3-5 км.
Вулкан Синабунг проснулся в 2010 году после почти 400-летнего перерыва. Очередное извержение началось в первые дни ноября 2013 года, вынудив покинуть свои дома более 20 тысяч жителей острова Суматра.
В апреле в Японии проснулся самый большой в стране вулкан Асо. В последний раз вулкан проявлял активность в 2016 году. По информации местного метеорологического агентства, дым, смешанный с вулканическим пеплом, поднялся на высоту 200 метров от кратера.
-
1❓ Где посмотреть военный парад в Астане?
-
2912
-
0
-
22
-
-
2Подписка для клиентов Tele2
-
2558
-
2
-
14
-
-
3🌡Прогноз погоды на 8 мая: дожди с грозами ожидаются на юге и западе Казахстана
-
2486
-
0
-
5
-
-
4🇷🇸Самолёт президента Сербии, летевший в Москву, вынужденно приземлился в Баку из-за атаки беспилотников
-
2415
-
8
-
54
-
-
5❗️Безопасное путешествие: как найти проверенных турагентов и туроператоров
-
2415
-
0
-
10
-
-
6✈️ Обострение конфликта между Индией и Пакистаном: Air Astana отменила рейсы из Алматы в Дели и обратно
-
2180
-
1
-
21
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 мая
-
2228
-
0
-
2
-
-
8🇧🇾Лукашенко в честь Дня Победы помиловал 42 осуждённых за эктремизм
-
2349
-
4
-
22
-
-
9💊Спасают недоношенных детей от слепоты: в Алматы провели уникальные операции
-
2354
-
0
-
42
-
-
10⛅️Дождь, град и гроза: какой будет погода в мегаполисах в ближайшие три дня
-
2331
-
0
-
6
-