Около 6,5% доз вакцины против коронавируса в Индии выбрасывают из-за того, что люди не приходят на вакцинацию, сообщает Mint. Представители здравоохранения страны призвали регионы эффективнее управлять своими кампаниями по иммунизации, чтобы оптимизировать использование "драгоценного эликсира".
В штатах Телингана, Андхра-Прадеш, Уттар-Прадеш, Карнатака и Джамму и Кашмир показатель потерь выше среднего по стране. Так, в Телингане выбрасывают 17,6% доз, а в Андхра-Прадеш – 11,6%.
Одна из причин потерь заключается в том, что в сельской местности медикам приходится уговаривать людей сделать прививку, многие жители отказываются от вакцинации, что приводит к нерациональному использованию препарата – остаток вакцин приходится выбрасывать. После открытия флакона с вакциной необходимо ввести дозу в течение четырёх часов, поэтому работникам здравоохранения жизненно важно координировать поток реципиентов, отметил министр здравоохранения Индии Раджеш Бхушан.
Министерство здравоохранения распространило 75,4 млн доз вакцины в штатах Индии, из которых на сегодняшний день использовано около 36 млн доз. Индия использует вакцину AstraZeneca и препарат, разработанный местной компанией Bharat Biotech.
Правительство не сообщило, сколько доз было потрачено впустую, но процентная цифра предполагает, что это может быть более 2 млн доз.
"Драгоценный продукт, подобный эликсиру, который сейчас является самым важным для человека и страны в целом, тратится нерационально", – заявил на пресс-конференции представитель здравоохранения Винод Кумар Пол.
Читайте также: Индия одобрила собственную вакцину от коронавируса. Данных об её эффективности нет
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47