Прямой эфир Новости спорта

Новый финансовый посёлок в Хоргосе станет началом приграничной "Уолл-Стрит"

Хоргос стал первым приграничным городом Китая, получившим статус пилотной зоны финансовых инноваций и офшорных банковских операций.

В Хоргосе, на границе Китая с Казахстаном, открылся финансовый посёлок в рамках проекта "Нового Шёлкового пути". Предполагается, что это позволит городу превратиться в международный финансовый центр, передаёт "Синьхуа".

Пилотные зоны финансовых инноваций и офшорных банковских операций действуют в крупнейших китайских городах, таких как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь. Такой же статус Хоргос приобрёл первым из приграничных городов страны.

Создание финансового посёлка в Хоргосе, по мнению специалистов, обусловлено его уникальным географическим преимуществом. Кроме того, китайское правительство предоставляет городу льготную политику в разных сферах.

Китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Он является единственным в стране центром трансграничного сотрудничества. В августе 2013 года в центре официально стартовал экспериментальный проект по развёртыванию инновационных офшорных операций с юанем.

В сентябре 2016 года Народный банк Китая обнародовал уведомление о дальнейшей реализации этого проекта в МЦПС "Хоргос".

Офшорные операции с юанем стартовали в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ещё в 2010 году, и в настоящее время годовой расчётный объём операций вырос с 5 млрд до 250 млрд юаней.

Представитель урумчийского отделения Народного банка Китая Ян Тинцзюнь сообщила, что проект по развёртыванию инновационных офшорных операций с юанем дал новый импульс экономическому развитию в Хоргосе.

В настоящее время Промышленно-торговый банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая, Строительный банк Китая, Банк коммуникаций и другие банковские учреждения уже открыли в МЦПС "Хоргос" свои отделения.

На казахстанско-китайской границе к 2035 году планируют достроить новый город Нуркент. Он будет находиться в Панфиловском районе Алматинской области. Помимо жилых домов и социальных объектов в Нуркенте планируют построить деловые учреждения: бизнес-центры, банки, офисно-гостиничные комплексы. Нуркент войдёт в состав специальной экономической зоны "Хоргос – Восточные ворота".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров