В Хоргосе, на границе Китая с Казахстаном, открылся финансовый посёлок в рамках проекта "Нового Шёлкового пути". Предполагается, что это позволит городу превратиться в международный финансовый центр, передаёт "Синьхуа".
Пилотные зоны финансовых инноваций и офшорных банковских операций действуют в крупнейших китайских городах, таких как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь. Такой же статус Хоргос приобрёл первым из приграничных городов страны.
Создание финансового посёлка в Хоргосе, по мнению специалистов, обусловлено его уникальным географическим преимуществом. Кроме того, китайское правительство предоставляет городу льготную политику в разных сферах.
Китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Он является единственным в стране центром трансграничного сотрудничества. В августе 2013 года в центре официально стартовал экспериментальный проект по развёртыванию инновационных офшорных операций с юанем.
В сентябре 2016 года Народный банк Китая обнародовал уведомление о дальнейшей реализации этого проекта в МЦПС "Хоргос".
Офшорные операции с юанем стартовали в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ещё в 2010 году, и в настоящее время годовой расчётный объём операций вырос с 5 млрд до 250 млрд юаней.
Представитель урумчийского отделения Народного банка Китая Ян Тинцзюнь сообщила, что проект по развёртыванию инновационных офшорных операций с юанем дал новый импульс экономическому развитию в Хоргосе.
В настоящее время Промышленно-торговый банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая, Строительный банк Китая, Банк коммуникаций и другие банковские учреждения уже открыли в МЦПС "Хоргос" свои отделения.
На казахстанско-китайской границе к 2035 году планируют достроить новый город Нуркент. Он будет находиться в Панфиловском районе Алматинской области. Помимо жилых домов и социальных объектов в Нуркенте планируют построить деловые учреждения: бизнес-центры, банки, офисно-гостиничные комплексы. Нуркент войдёт в состав специальной экономической зоны "Хоргос – Восточные ворота".
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2801
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2064
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63