Прямой эфир Новости спорта

В Греции вспыхнули три крупных лесных пожара

Из приморской деревни и островных пляжей эвакуировали 1400 человек.

Грецию охватили три крупных лесных пожара, один из которых поделил пополам второй по величине остров государства – Эвию, а другие два оставили разрушения, которые один из чиновников назвал "библейской катастрофой", сообщает Associated Press.

Из-за пожара на острове Эвия власти вынуждены были провести эвакуацию на лодках около 1400 человек из приморской деревни и островных пляжей. Агентство сообщает, что флотилия из десяти кораблей ожидала команды на морском курорте Пефки, будучи готовой при необходимости перевезти из опасного места и большее количество людей.

"Пожарные боролись всю ночь, чтобы спасти Истию, город с населением 7000 человек в северной Эвии, а также несколько деревень, используя бульдозеры, чтобы расчистить тропы в густом лесу. Произошло и два других опасных пожара: на юге полуострова Пелопоннес недалеко от Древней Олимпии и в Фокиде, в Центральной Греции, к северу от Афин. Пожар в Древней Олимпии переместился на восток, угрожая деревням", – пишет издание.

Кроме того, к северу от Афин продолжается локализация пожара на горе Парнита. В субботу вечером лесной массив здесь всё ещё горел с редкими вспышками. Заместитель министра гражданской защиты Греции Никос Хардалиас заявил журналистам, что пожарные надеются сдержать пожар в воскресенье.

Сообщается, что один доброволец-пожарный погиб и как минимум 20 человек обратились в больницы за последнюю неделю во время самой сильной жары в Греции за последние три десятилетия. Температура воздуха на территории страны поднялась до 45 градусов тепла.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в субботу заявил, что помощь всем пострадавшим от лесных пожаров будет его "первым политическим приоритетом”. Он пообещал, что все сожжённые леса восстановят.

“Когда это кошмарное лето пройдет, мы обратим всё наше внимание на то, чтобы как можно быстрее возместить ущерб и восстановить нашу природную среду”, – сказал Мицотакис.

Новости партнеров