Прямой эфир Новости спорта

В графике президента РФ нет встречи с замгенсека ООН

Заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс прибыл в воскресенье в Москву по вопросам содействия экспорту российского зерна.
В графике президента РФ Владимира Путина нет встречи с замгенсека ООН Мартином Гриффитсом, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
По информации РИА "Новости", замгенсека по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс и глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен отправились 16 октября в Москву. Целью поездки представителей ООН станет продление и расширение зерновой сделки, содействие экспорту российского зерна и удобрений, уточнил Дюжаррик.
В турецком Стамбуле в июле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Первый – меморандум – предполагает обязательства ООН снять ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября 2022 года, однако перспективы её продления до сих пор неясны.
В ООН ранее заявляли о том, что рассчитывают на продление зерновой сделки. Как отмечал официальный представитель генсека ООН, Антониу Гутерреш и его команда работают над продлением и расширением черноморской зерновой инициативы. Гутерреш обсуждал перспективы продления зерновой сделки и с российским президентом Владимиром Путиным в сентябре.
В свою очередь Путин заявил, если выяснится, что гуманитарные коридоры для поставок зерна в беднейшие страны используются для террористических актов, это поставит под вопрос реализацию зерновой инициативы, но пока подтверждений этому нет.
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров