Прямой эфир Новости спорта

В государственном национальном природном парке "Алтын-Эмель" откроют современный визит-центр 

В Иле-Алатауском национальном парке построят семь визит-центров, два кемпинга, этноаул,  караванинг и 10 глэмпингов, проложат 155 километров пеших троп.

В государственном национальном природном парке "Алтын-Эмель" в Алматинской области откроют современный визит-центр. Проект обсудили на встрече министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева с инвесторами, сообщает пресс-служба ведомства.

На территории парка появятся глэмпинги, кемпинги, смотровые площадки, зоны отдыха и паркинг. При этом в соответствии с  Концепцией развития экотуризма в национальном парке уделяют особое внимание тому, чтобы при обустройстве безопасных маршрутов и троп, возведении объектов для туристов не применялось капитальное строительство. 

В ГНПП "Алтын-Эмель" откроют современный визит-центр/ Фото пресс-службы МЭГПР.

Магзум Мирзагалиев также посетил родник Ч. Валиханова, расположенный в полутора километрах от природного памятника "Поющий бархан". Родник назвали в честь великого казахского ученого, этнографа и исследователя Чокана Валиханова.  

Представители министерства посетили визит-центр "Аюсай" в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке. Этот объект построило ТОО "Туранга Групп" в рамках проекта развития экотуризма. Сегодня число глэмпингов и кемпингов здесь увеличивается. 

В Иле-Алатауском ГНПП проложат 150 километров пеших троп/ Фото пресс-службы МЭГПР.

В 2020 году Иле-Алатауский ГНПП и компания заключили договор долгосрочного пользования участками парка общей площадью 35 гектаров. В проект планируется инвестировать до 12 млрд тенге в течение четырёх лет. Здесь построят семь визит-центров, два кемпинга, этноаул,  караванинг и 10 глэмпингов, проложат 155 километров пеших троп.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров