В горах Алматы недалеко от гостиницы Royal Tulip вырубили около 300 деревьев.
В пресс-службе управления зелёной экономики Алматы сообщили, что деревья вырубили на участке в 1,15 га. Из них территория в 1 га имеет целевое назначение – строительство кэмпинга, ещё 0,15 га – ИЖС.
"Так как территория предназначена для строительства кэмпинга, по правилам требуется разрешение на снос зелёных насаждений, но на территории ИЖС для сноса разрешения не требуется. Специалисты управления выехали для обследования совместно с природоохранной прокуратурой и полицией, однако охрана их не пропустила. На следующий день выехали специалисты управления и Ботанического сада и составили акт о незаконной вырубке около 300 деревьев", – рассказали в управлении.
Официально порода и вид деревьев пока не установлены. Ботанический сад представит результат лабораторных исследований в течение трёх-пяти дней. По предварительным данным, вырублены яблони Сиверса, которые включены в Красную книгу Казахстана.
"Природоохранная прокуратура выяснит, кто вырубил, какие деревья", – добавили в ведомстве.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2869
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2777
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2854
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2907
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2900
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2700
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2475
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2462
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2359
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2262
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63