
В Гонконге продолжаются акции протеста. Демонстранты разгромили магазины, принадлежащие компаниям Xiaomi, Huawei и Lenovo, сообщает South China Morning Post.
Сейчас магазины закрыты. На их стенах появились граффити. Здесь и символ вендетты, и надписи, обвиняющие Xiaomi в краже данных с вашего телефона. Магазин Mi Home, в котором продаются товары для дома компании Xiaomi, закрыт на техническое обслуживание после того, как протестующие подожгли его.
Погромы являются результатом продолжающегося антиправительственного движения в Гонконге. Xiaomi – одно из многих китайских предприятий, которое стало мишенью для протестующих. Пострадали также и другие компании, имеющие связь с материковым Китаем, китайскими банками и розничной торговлей, чьи владельцы выступили против акций протеста. Сообщается также об ущербе, причинённом магазинам Huawei и Lenovo. Стёкла витрин были выбиты, а стены изрисованы.
Сотрудники магазинов сообщают, что не планируют дополнительную защиту от погромов, но во время акций протестов точки продаж будут закрыты.
Митинги в городе происходят с июня. Три месяца люди выступали против соглашения об экстрадиции в Китай.
Поправки в этот законопроект отменили, однако акции протеста до сих пор продолжаются. Теперь протестующие требуют проведения демократических реформ, введения всеобщего избирательного права и отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам. Демонстранты также призывают к независимому расследованию случаев полицейского насилия во время акций протеста.
Массовые акции протеста в Гонконге нанесли сильный удар по туристической индустрии региона. Заполняемость в гостиницах и розничная торговля в Гонконге сократились почти в два раза.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2316
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57