Прямой эфир Новости спорта

В Германии задержали подозреваемого в краже личных данных сотен политиков

По сообщению полиции, хакер уже сознался в причастности к масштабной краже данных немецких политиков.

После масштабной кражи личных данных немецких политиков и VIP-персон полиция задержала по подозрению в причастности к этому преступлению 20-летнего мужчину из федеральной земли Гессен, сообщает Deutsche Welle.

Задержанный уже дал признательные показания в полном объёме. Подозреваемого арестовали ещё 6 января. На следующий день поступили сообщения, что правоохранительные органы провели обыск в квартире 19-летнего программиста в городе Хайльбронн и изъяли техническое оборудование.

На допросе программист показал, что уже давно поддерживает контакт с хакером, на которого возлагается ответственность за кражу и обнародование в интернете частных данных немецких политиков и других известных лиц, включая номера их мобильных телефонов и адреса электронной почты.

Гражданин Германии, подозреваемый в масштабной краже и публикации в Twitter данных немецких политиков, заявил на допросе, что действовал в одиночку.

Мотивом своих действий он назвал злость на политиков, вызванную их заявлениями и действиями. Об этом сообщил на специально созванной пресс-конференции прокурор федеральной земли Гессен Георг Унгефук. По словам Унгефука, после признательных показаний 20-летний юноша был отпущен на свободу, так как угроза того, что он может попытаться скрыться от правосудия, отсутствует.

По данным прокуратуры, при обыске не было найдено материалов, свидетельствующих о связи подозреваемого с правыми радикалами. О массовой утечке данных немецких политиков стало известно 4 января.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров