В общественном фонде "Ана үйі" высказались против увеличения срока пребывания детей в домах ребёнка до шести лет.
Позиция правительства и депутатов. По действующему законодательству детей-сирот переводят из домов ребёнка в детские дома по достижении трёх лет. Новые законопроект предусматривает увеличение возраста с трёх до шести лет.
Депутаты ранее одобрили внесение изменений. В МОН предложили провести пилотный проект в течение пяти лет для исследования. Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин в свою очередь обвинил министерство в бюрократии и напомнил, что об увеличении возраста пребывания детей ещё в 2019 году говорил Нурсултан Назарбаев.
"Это ваша порочная практика, самый что ни на есть бюрократический приём – до 2026 года отфутболить. Три года ребёнку исполнилось – отрывают в другой коллектив. Даже взрослому человеку перейти в другой коллектив – стресс. Почему не думаете? Для чего вам пилотный проект?" – говорил на заседании председатель мажилиса.
Нурлан Нигматулин поручил доработать норму с учётом мнений и позиции государственных органов до второго чтения законопроекта.
Позиция общественного фонда "Ана үйі". В фонде напомнили, что по закону ребёнок, поступивший в учреждение, должен быть устроен в семью в приоритетном порядке.
"В мире уже проведены многочисленные исследования на тему негативного влияния на физическое, эмоциональное и психическое здоровье и развитие ребёнка периода нахождения в учреждении. Так почему же снова поднимается вопрос о продлении срока пребывания детей в домах ребёнка?" – задали вопрос в ОФ.
В фонде также привели данные национальной статистики. В 2012 году до запуска "Дома мамы" общее количество сирот и детей без попечения родителей в возрасте до двух лет в стране составляло 1505. К 2019 году их число уменьшилось в 17 раз – до 85 детей. Уменьшилось и число домов ребёнка, в которых воспитываются дети до трёх лет – с 25 учреждений в 2012 году до 20 в 2021 году.
На содержание детей в 2020 году было израсходовано из бюджета около 3,6 млрд тенге. Расходы на содержание одного ребёнка в год в среднем составили около 4,7 млн тенге, в месяц на одного ребёнка – около 400 тысяч тенге.
В фонде отметили, что помещение ребёнка в специальное учреждение является последним возможным вариантом, после того как все прочие не дали результата.
"Может, обратить внимание на то, всё ли мы делаем возможное, чтобы ребёнок не попал в учреждение? Или создаём все возможности, чтобы учреждения жили? – задались вопросом в "Ана үйі".
В фонде также назвали результаты исследования "Права детей в возрасте до трёх лет", составленным отделением Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Европе.
Анализ воспитания детей всех возрастов в Румынии, Украине, Молдове и России показал, что стоимость воспитания в специальных учреждениях в шесть раз дороже обеспечения социальных служб для семей или родственников, добровольно согласившихся ухаживать за ребёнком, в три раза дороже, чем профессиональное патронатное воспитание, и в два раза дороже, чем дома для небольших групп общинного типа.
Кроме того, анализ данных из 13 стран Западной и Центральной Европы показал, что воспитание в специальных учреждениях обходится в два раза дороже патронатного воспитания малолетних детей-инвалидов и в два раза дороже патронатного воспитания малолетних детей без каких-либо нарушений. Эти результаты не зависели от уровня расходов на качество воспитания в каждой стране.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37