Прямой эфир Новости спорта

В Европе повысили процентную ставку впервые за 11 лет

Принять такую меру Европейский центральный банк вынудила растущая инфляция.

Европейский центральный банк впервые за 11 лет повысил процентные ставки, чтобы сдержать растущую инфляцию, говорится в сообщении на сайте ЕЦБ.

"Совет управляющих решил поднять три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов. Соответственно, процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 0,5%, 0,75% и 0,00% соответственно с 27 июля 2022 года", – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что решение основано на обновлённой оценке инфляционных рисков. Банк также заявил, что возможны и дальнейшие повышения уже в этом году. поскольку центробанк намерен обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню 2% в среднесрочной перспективе.

С 2014 года ставка в Европе была отрицательной. Это было сделано для стимулирование роста экономики еврозоны после нескольких лет слабого роста. За 12 месяцев с начала июня цены на потребительские товары выросли на рекордные 8,6%. Ранее Банк Англии и Федеральная резервная система США также подняли свои ставки, в попытке сдержать рост цен.

"Инфляция увеличилась до 8,6% в июне. Растущие цены на энергоносители снова стали важнейшим компонентом общей инфляции. Рыночные индикаторы предполагают, что мировые цены на энергоносители останутся высокими в ближайшее время. Продовольственная инфляция также выросла, составив в июне 8,9%, что отчасти отражает важность Украины и России как производителей сельскохозяйственной продукции", – отметила председатель ЕЦБ Кристин Лагард.

В центральном банке ожидают, что инфляция будет оставаться на нежелательно высоком уровне в течение некоторого времени из-за продолжающегося давления со стороны цен на энергоносители и продукты питания.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров