Сравнение базовых ставок в России и Казахстане Галымжан Пирматов назвал некорректным.
Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов рассказал об особенностях и отличиях денежно-кредитной политики в России и Казахстане.
"Действительно, некоторые эксперты сравнивают базовые ставки центральных банков Казахстана и России. Банк России после более двукратного повышения ключевой ставки с 9,5 до 20% в феврале текущего года для обеспечения финансовой стабильности затем снизил её до 9,5% с учётом происходящих дефляционных процессов из-за падения экономики", – отметил глава Нацбанка.
По его словам, уже несколько недель подряд в России наблюдается дефляция.
"Сезонно скорректированная инфляция в последнее время у них значительно ниже цели, что и позволяет снижать ставку. В отличие от предпосылок в России, в Казахстане не ожидается рецессия. Напротив, ожидается дальнейшее нарастание инфляционного давления на фоне дополнительных фискальных стимулов в условиях положительных темпов деловой активности, спроса и экономики в целом. В этой связи сравнение базовых ставок в России и Казахстане является некорректным", – отметил Пирматов.
6 июня Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 14%. Ожидается, что базовая ставка в сочетании с контрциклической бюджетной политикой и ослаблением внешнего инфляционного давления обусловит замедление инфляции до 7,5-9,5% в 2023 году.
Читайте также:
- Повышение базовой ставки может не оказать действенного влияния на инфляцию – АФК
- "Выстрел в ногу экономике". Почему базовая ставка не сдержит инфляцию
- Нацбанк принял очередное решение по базовой ставке
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🔔 Push-напоминания об истечении срока техосмотра добавили в eGov mobile
-
5298
-
0
-
22
-
-
2💸Поддержка тенге: Нацбанк в октябре намерен продать больше валюты из Нацфонда, чем в сентябре
-
4827
-
3
-
24
-
-
3🎾 В столице выявили всех полуфиналистов турнира ATP 250 Astana Open
-
3317
-
0
-
14
-
-
4🚨 Полиция Павлодара возбудила дело в отношении преподавателя колледжа, избившего студента
-
3058
-
3
-
35
-
-
5ℹ️ Медведь гризли убил двух человек в канадской Альберте
-
3009
-
2
-
35
-
-
6🥉Казахстанские гребцы завоевали бронзу Азиады
-
2984
-
0
-
38
-
-
7🇹🇷 🇮🇶 Турция нанесла авиаудары по курдским повстанцам после взрыва в Анкаре возле здания МВД
-
2993
-
3
-
31
-
-
8💰Сколько денег нужно, чтобы пережить сложные времена?
-
2946
-
1
-
32
-
-
9🤒 На западе Казахстана растёт число случаев заболевания описторхозом – он передаётся через рыбу
-
2962
-
0
-
27
-
-
10🥳❤️ Наши гребцы не перестают радовать - ещё две казахстанки завоевали серебряные медали Азиатских игр
-
2979
-
1
-
57
-