Прямой эфир Новости спорта

Почему Россия снижает базовую ставку, а Казахстан нет? Ответ главы Нацбанка

Сравнение базовых ставок в России и Казахстане Галымжан Пирматов назвал некорректным.

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов рассказал об особенностях и отличиях денежно-кредитной политики в России и Казахстане.

"Действительно, некоторые эксперты сравнивают базовые ставки центральных банков Казахстана и России. Банк России после более двукратного повышения ключевой ставки с 9,5 до 20% в феврале текущего года для обеспечения финансовой стабильности затем снизил её до 9,5% с учётом происходящих дефляционных процессов из-за падения экономики", – отметил глава Нацбанка.

По его словам, уже несколько недель подряд в России наблюдается дефляция.

"Сезонно скорректированная инфляция в последнее время у них значительно ниже цели, что и позволяет снижать ставку.  В отличие от предпосылок в России, в Казахстане не ожидается рецессия. Напротив, ожидается дальнейшее нарастание инфляционного давления на фоне дополнительных фискальных стимулов в условиях положительных темпов деловой активности, спроса и экономики в целом. В этой связи сравнение базовых ставок в России и Казахстане является некорректным", – отметил Пирматов.

6 июня Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 14%. Ожидается, что базовая ставка в сочетании с контрциклической бюджетной политикой и ослаблением внешнего инфляционного давления обусловит замедление инфляции до 7,5-9,5% в 2023 году. 


Читайте также:


Новости партнеров