По словам Сархат Бейсеновой, она является не близким, а потенциальным контактным, поэтому ей домашний карантин не требуется.
Главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова, отвечая на вопрос о том, почему она не сделала прививку от Covid-19, сообщила, что считается потенциально контактировавшей с больным, у которого выявили Сovid-19.
"Я сторонник иммунной профилактики и считаю, что нужно вакцинироваться от всех инфекций. Но у меня на сегодняшний день есть противопоказания. У меня ребёнок маленький, на грудном вскармливании, это является одним из противопоказаний. Помимо этого, буквально на днях случай КВИ был в нашем коллективе, то есть я ещё являюсь контактным лицом в этой ситуации. Как пройдёт у меня время и не будет противопоказаний, я привьюсь той вакциной, которая будет в наличии в прививочном кабинете", – сообщила журналистам на брифинге в СЦК Сархат Бейсенова.
Читайте также: Прививки от Covid-19 в Нур-Султане получат 735 тысяч человек
В ответ на вопрос, почему она не находится на самоизоляции, Сархат Бейсенова заявила, что в этом нет необходимости.
"Я являюсь не близким контактным. У коллеги в Есильском районе выявили коронавирус, а я работаю в городском департаменте. Отсюда следует, что я не являюсь близким контактным лицом. А самоизоляции на домашнем карантине подлежат только те, кто близко контактировал с больным. На прошлой неделе я сдавала тест на коронавирус, и он был отрицательным", – пояснила главный санврач Нур-Султана.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Скончалась новоизбранный сенатор Гульмира Каримова
-
25800
-
15
-
75
-
-
2Как за рубежом у детей развивают лидерские качества
-
5086
-
6
-
20
-
-
3В Караганде директора турфирмы "Всё включено" приговорили к трём годам колонии
-
4715
-
12
-
48
-
-
4Техосмотр автомобилей с иностранными номерами начали проводить с сегодняшнего дня
-
4672
-
5
-
2
-
-
5В Таразе при получении взятки от студентов задержали преподавателя вуза
-
4177
-
10
-
47
-
-
6❄️Прогноз погоды на 27 января: ветер и метель ожидаются в Астане и в северных регионах Казахстана
-
3541
-
0
-
9
-
-
7Замглавы филиала "Казпочты" в Павлодаре подозревают в получении взятки
-
3683
-
2
-
22
-
-
8Отмена "визарана": в Казахстане вступили в силу новые правила въезда и пребывания иммигрантов
-
3523
-
2
-
38
-
-
9В Уральске заключённый получил новый срок за пропаганду терроризма в колонии
-
3525
-
0
-
19
-
-
10Выступление Айны Мусиной, Айкына, Ne prosto orchestra, хоккей, балет, спектакли: подборка лучших тусовок
-
3395
-
3
-
27
-