Новости спорта

В ЕС окончательно утвердили запрет на выпуск машин с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года

К 2030 году доля электромобилей с ДВС должна составлять не более 55%.

Европейский парламент окончательно запретил выпуск новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года, сообщается на сайте парламента.

За утверждение соглашения проголосовали 340 депутатов европарламента, против высказались 279 и 21 воздержался.

"Новое законодательство устанавливает путь к нулевому уровню выбросов CO2 для новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей к 2035 году. Промежуточные цели по сокращению выбросов на 2030 год установлены на уровне 55% для автомобилей и 50% для фургонов", – говорится в сообщении.

О запрете машин с бензиновыми и дизельными моторами страны Евросоюза договорились ещё в октябре 2022 года, не хватало лишь окончательного одобрения всеми сторонами, сообщает DW.

Одним из спорных пунктов на переговорах был вопрос о том, делать ли исключение для автомобилей с углеродно-нейтральным синтетическим топливом. Это так называемое электротопливо (E-Fuel) производится с помощью электроэнергии из воды и углекислого газа. Правительство Германии добивалось на уровне ЕС положения, согласно которому автомобили на электротопливе не должны изначально подвергаться запрету.

Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнеров