Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр о ЧС в Экибастузе: Виновные будут привлечены к ответственности

По словам премьера, к этой ситуации привели высокая изношенность сетей, недостаток инвестиций на модернизацию и халатность руководства теплоцентрали.
Алихан Смаилов в Экибастузе / Фото с сайта primeminister.kz

Виновные в аварии в системе теплоснабжения в Экибастузе будут привлечены к ответственности, заявил премьер-министр Алихан Смаилов во время рабочей поездки в город, сообщает сайт премьера.

Алихан Смаилов побывал на городской ТЭЦ, выслушал доклады акима Павлодарской области и и.о. гендиректора АО "Павлодарэнерго" и встретился с жителями города.

"Ситуация была незамедлительно взята на контроль. В первые дни наблюдались сложности с определением аварийных мест, но в настоящее время ремонтные работы завершаются. Мы ожидаем, что сегодня – завтра работа по подключению всех жилых домов будет проведена", – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, к сложившейся ситуации привели высокая изношенность теплосетей, недостаток инвестиций на модернизацию, а также халатность со стороны руководства теплоцентрали. Согласно предварительным данным, на сети теплоснабжения было подано повышенное давление, что привело к одномоментному повреждению труб в 15 местах.

Ремонтные работы продолжаются / Фото с сайта primeminister.kz

Премьер-министр добавил, что в настоящее время проводится соответствующее расследование, по результатам которого все виновные лица будут привлечены к ответственности.

Премьер-министр встретился с жителями города / Фото с сайта primeminister.kz

Кроме того, будет проведена работа по обеспечению стабильности ТЭЦ и вложению инвестиций в её модернизацию и обновление городских теплосетей.

"На контроле находятся также вопросы обеспечения теплом жителей Усть-Каменогорска, Рудного, Риддера и других городов, где возникали нештатные ситуации на ТЭЦ или теплосетях", – подчеркнул Алихан Смаилов.


Читайте также:


 

Новости партнеров