В передаче "Таҳлилнома" в эфире узбекского телевидения была подвергнута резкой критике политика ныне покойного президента Ислама Каримова, пишет "Радио Озодлик".
Выпуск вышел в эфир на круглосуточном информационно-аналитическом телеканале "Узбекистан 24", который начал свою работу 24 июля – в день рождения президента Шавката Мирзиёва,
Авторы передачи рассказали, что Каримов "всё время соревновался с соседними странами за статус лидера, доказывая своё превосходство".
В передаче были проанализированы все сферы жизни общества – от экономической до социальной, духовной и сельскохозяйственной. Её участники выступили с критикой недостатков, допущенных в период правления Ислама Каримова.
Участники передачи заявили, что проблемы, с которыми столкнулся Узбекистан в результате допущенных Каримовым ошибок, решает сегодня президент Мирзиёев.
В передаче при этом ни разу не упоминалось имя Ислама Каримова, но его политику разнесли в пух и прах.
"Объявление с первых часов своего правления о том, что отношения с близкими соседями – это не борьба за превосходство, а напротив, искренность и доверие друг к другу, смогло улучшить и укрепить доверительные отношения Узбекистана с центральноазиатскими республиками. Честно говоря, проблемы, особенно запутанные годами вопросы границ, были решены не предъявлением претензий друг другу и подчёркиванием своего превосходства, а одним хорошим словом и непрерывной работой", – сказал ведущий передачи.
Как утверждалось в передаче "Таҳлилнома", из-за валютной политики при Каримове в адрес Узбекистана сыпались укоры со всех сторон.
"Все укоры в адрес Узбекистана со стороны ведущих экономических организаций, все обвинения в непрофессионализме наших специалистов прозвучали из-за этой валютной политики. Сегодня мы должны говорить об этом открыто. Ещё нужно смело сказать о том, что наличие четырёх курсов иностранной валюты и такого позора как "чёрный рынок" препятствовали развитию экономики. Но все эти проблемы постепенно решаются благодаря реформам, начатым президентом", – сказал ведущий передачи "Таҳлилнома".
Некоторых граждан Узбекистана глубоко обидела критика в адрес покойного президента Каримова.
"Посмотрев эту передачу, мы вместе с семьёй с чувством отвращения отошли от телевизора. Вот вам и политика лицемеров", – написал читатель в редакцию "Озодлика".
Стоит отметить, что ни при жизни Каримова, ни в течение практически года после его смерти в Узбекистане ни разу не критиковалась политика ныне покойного президента. Официальные телеканалы до сегодняшнего дня не переставали восхвалять Ислама Каримова и достижения независимого Узбекистана в годы его правления.
О смерти Ислама Каримова объявили 2 сентября 2016 года. Он возглавлял страну с момента обретения Узбекистаном независимости в 1991 году вплоть до своей смерти.
Его старшую дочь Гульнару Каримову арестовали в конце июля 2017 года. Ей предъявили обвинения по шести статьям Уголовного кодекса.
Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что общая сумма причинённого интересам государства и граждан ущерба составляет более 1,5 млрд долларов.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2916
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2968
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2927
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2925
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2851
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2957
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2449
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2532
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2494
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1978
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63