Прямой эфир Новости спорта

В двух школах Кызылординской области не закончили ремонт до начала учебного года

В одной из школ осталось провести покрасочные работы и уборку, в другой дела обстоят хуже – ремонт может затянуться до середины осени.

В Кармакшинском районе Кызылординской области не успели вовремя завершить ремонт двух школ. К началу учебного года подрядчик сдал только учебные классы, сообщает "Хабар 24".

В школе №121 посёлка Жосалы ремонт проводят впервые. Учебное заведение построили больше полувека назад. Директор подрядной организации Асылхан Рашов заявил, что внутренние работы завершены, но здание нужно ещё покрасить и очистить.

"Что касается наружных работ – нужно заменить старую брусчатку. Закончим в ближайшие дни. Однако пока будут готовы только учебные классы. Ремонт спортзала и школьной столовой завершим к середине октября. Чтобы не подвергать детей опасности, в учебном заведении разработали запасной вариант", – сказал Асылхан Рашов.

Директор школы №121 Болат Жумабаев уверяет, что всех 635 учеников разместят в одном из учебных корпусов районного профессионального лицея, если ремонт не успеют завершить в срок. Однако директор выразил надежду, что подрядчик успеет сдать работу в срок.

Похожая ситуация сложилась и в школе №85. Представитель подрядной организации Нуртаза Макулбаев обещает завершить работы к середине осени.

"Осталось отремонтировать ещё два блока. Это вместе со спортзалом. Опасные места в целях безопасности детей мы закрываем. Делаем непроходимыми", – сказал Нуртаза Макулбаев.

Директор школы №85 Шаттык Шынгысова отметила, что это форс-мажорная ситуация. Дети будут временно учиться в школе №269.

"Их ученики будут в первую смену, наши – во вторую. Мы подготовили два автобуса для перевозки детей. Согласно проекту, капитальный ремонт обеих школ должен быть завершён до декабря. Строители обещают приложить все усилия, чтобы сдать объекты уже в октябре", – сообщает директор.


Читайте также: Власти Павлодарской области будут судиться с подрядчиком, сорвавшим ремонт школы на 160 млн тенге


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров