Прямой эфир Новости спорта

В ДВД Астаны перечислили способы оплаты штрафа за неправильную парковку на бульваре Нуржол

Нарушение правил остановки или стоянки автомобиля, а также уклонение от уплаты за парковку влечёт за собой штраф в размере трёх МРП. Это 7215 тенге.

Как оплатить штрафы за парковку на бульваре Нуржол, рассказали в ДВД Астаны. Получить взыскание в размере трёх МРП автолюбители Астаны могут за нарушение правил остановки или стоянки автомобилей, а также за уклонение от оплаты парковки.

"Владелец автотранспорта, получивший предписание, может проверить и оплатить свои штрафы несколькими способами: в режиме oнлайн при помощи портала электронного правительства egov.kz, на сайте qamqor.gov.kz (с возможностью просмотра нарушения с фотографией), в расчётно-кассовых отделениях или отделениях АО "Казпочта", – сообщили в ведомстве.

Чтобы проверить наличие штрафа в мессенджере Telegram, необходимо набрать в строке поиска наименование страницы @KazPostBot и следовать инструкции.

Оплатить взыскание также можно с помощью сервисов Kaspi и мобильных приложений HandyPay, MyPay, homebank.kz

Благодаря интеграции банковской платёжной системы с единым реестром административных правонарушений при оплате штрафа наличными уведомление о его погашении поступает в базу сразу. Однако оплачивая взыскание таким образом, необходимо быть внимательным и правильно указывать код бюджетной классификации (КБК), на который зачисляется штраф – 204106. В противном случае долг перед государством погашен не будет.

В ведомстве пояснили, что при использовании вышеперечисленных способов оплаты нет необходимости предъявлять полученные квитанции в подразделениях административной полиции: все уведомления в информационную систему единого реестра административных правонарушений попадают автоматически.

"Обращаем особое внимание владельцев автотранспорта на важный момент: любая оплата и проверка штрафов проходит согласно регистрационному номеру транспорта и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства. В этой связи всем автовладельцам рекомендуется проверить и в случае необходимости обновить данные СРТС, включая адрес прописки, указанный в документе", – пояснили в управлении административной полиции ДВД Астаны.

19 апреля 2018 года замначальника управления административной полиции ДВД Астаны Сымбат Шокытаев сообщил, что в соответствии со статьёй 597 КоАП РК "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" уклонение от уплаты за парковку влечёт штраф в размере трёх МРП. Это 7215 тенге. За повторное нарушение, совершённое в течение года, эта сумма возрастает до 12 025 тенге.

Директор ТОО "Парковочное место" Ардак Турганкулов рассказал, что с 23 апреля в Астане начнут штрафовать автолюбителей, не заплативших за парковку на бульваре Нуржол. Компания в течение трёх месяцев анализировала, как ведут себя автолюбители на парковке, которую объявили платной, и выяснили, что воспользовались ею 16 500 водителей, но добросовестно оплатили свои места только 10% автолюбителей.

19 июня 2017 года в Астане в тестовом режиме стартовал первый этап проекта по внедрению платных парковок. В период испытания проекта плата за парковочное место не взималась. Это было сделано для того, чтобы автовладельцы столицы смогли привыкнуть к работе новой системы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров