Прямой эфир Новости спорта

В Душанбе напали на блокпост – один милиционер убит, трое ранены

Один милиционер убит, не менее трех получили ранения в ходе нападения в субботу вечером на блокпост на востоке Душанбе.

"Группа неизвестных вооруженных людей атаковала блокпост на автотрассе на востоке Душанбе. Атака была отбита, но один милиционер убит, трое получили ранения, ведется преследование атаковавших", - сообщил источник "Интерфакса" в силовых структурах Таджикистана.

В минувшую пятницу в результате атак на сотрудников правоохранительных органов в Душанбе и городе Вахдат погибли, по последним данным, девять человек. В организации этих атак власти обвинили экс-заместителя министра обороны страны, генерал-майора Абдухалима Назарзоду.

Утверждается, что нападения совершены бывшими сторонниками Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в числе которых был некогда и генерал Назарзода.

Власти Таджикистана сообщили, что заместитель министра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухалим Назарзода снят с должности с формулировкой "за совершение преступлений".

В субботу МВД республики сообщило: "32 члена преступной группировки Назарзода задержаны, 13 из них ликвидированы".

В ведомстве отметили, что территория, где скрылся генерал, полностью окружена, "операция по задержанию и нейтрализации преступников продолжается".

Как сообщает МВД Таджикистана, у членов группировки было изъято более 500 единиц оружия и боеприпасов, обнаружены несколько тайников оружия и легковые автомобили.

По информации ведомства, сам генерал со своими 7-8 подельниками скрылись в Рамитском ущелье у востоку от Душанбе, примыкающем к Вахдату.

Генерал Назарзода входил в состав Объединенной таджикской оппозиции, которая сражалась с правительственными силами в 1990-е годы. Он занял свой пост в 1997 году после заключения мирных договоренностей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров