Прямой эфир Новости спорта

В Алматы воспитатель детсада била ребёнка, возбуждено уголовное дело

В детсаду сообщили, что воспитателя уже уволили.

В Алматы воспитательницу частного детского сада "Саби-бала" подозревают в избиении ребёнка.

Об инциденте сообщили в социальных сетях. На видео видно, как воспитатель ударила девочку по лицу и дёргала за волосы. В посте об избиении также говорится, что у женщины в руках была палка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ирина Советжанқызы (@irina_31tv)

В полиции начали расследование инцидента по статье 140, часть 2, УК РК – "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединённое с жестоким обращением с несовершеннолетним".

"Материал уголовного дела находится в производстве УП Жетысуского района. Во время расследования непременно будут изучены обстоятельства вопиющих фактов и дана правовая оценка действиям воспитателя, согласно чему она понесёт ответственность", – сообщили в департаменте полиции.

В самом детсаду отметили, что воспитателя уже уволили. В учреждении добавили, что педагог ранее проявлял себя только с положительной стороны. Сам инцидент произошёл 24 декабря. Заведующего в тот момент в детском саду не было.

"У неё стаж восемь лет, тут проработала два года. Педагог хороший, у неё II категория, все номинации, грамоты, награды есть. От родителей жалоб ранее не было. В это время было зафиксировано избиение детей. У группы по подготовке к школе было занятие по аппликации. Сейчас родители думают, что мы прикрываем воспитателя. Но мы сами вчера предоставили родителям и полиции видео с камер наблюдения, мы приняли меры к воспитателю. У нас у всех стресс сейчас", – рассказала заведующая детским садом "Саби бала"  Анара Нурсултанова.

В департаменте по качеству в сфере образования Алматы рассказали, что воспитатель извинилась перед родителями.

"Вся информация передана в комитет науки МОН", – добавили в департаменте.

Новости партнеров