Прямой эфир Новости спорта

В десятки раз реже стали задерживаться после работы сотрудники МСХ, МНЭ и Минздрава

Агентство по делам госслужбы добилось также того, чтобы в госорганах максимально сократили время, отведённое для совещаний.

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщили данные за октябрь и ноябрь 2018 года по анализу переработки госслужащих.

"В Минсельхозе, Миннацэкономики и Минздраве число фактов переработок сократилось в десятки раз. Также значительное сокращение наблюдается в Минкультуры и спорта, Министерстве по инвестициям и развитию, Минобразования и МИД", – сказал на брифинге директор департамента контроля в сфере госслужбы АДГСПК РК Равиль Тулебаев.

С декабря сотрудники АДГСПК проводили профилактические выезды во все министерства и фиксировали факты задержек на работе.

Читайте также: 12% госслужащих анонимно пожаловались на переработку в Актобе

"С 4 по 13 декабря выявили 140 фактов незаконных переработок в министерствах: образования и науки, общественного развития, юстиции, труда и соцзащиты населения, сельского хозяйства, финансов", – добавил Равиль Тулебаев.

АДГСПК добилось, чтобы переработанные часы госслужащим оформляли официально.

"В конце периода госслужащим должны будут компенсировать эти часы переработки. То есть отошли от практики всеобщего премирования и нецелевого назначения надбавок. С декабря уже изданы приказы по сверхурочной работе. В случае привлечения – обеспечивать компенсацию в соответствии с законодательством", – отметил он.

Также теперь в госорганах установили требования по организации совещаний.

"Проведение совещаний предусмотрено только в рабочее время с 9.00 до 17.00 часов с максимальным сокращением их продолжительности. Исключаются факты одновременного присутствия нескольких представителей одного госоргана. Также госорганам поручено при проведении совещаний и заседаний использовать формат селекторной и видеосвязи", – добавил Равиль Тулебаев.

Читайте также: Шпекбаев пообещал женщинам удобный график работы на госслужбе

Немаловажную роль в искоренении переработок занимает внедрение гибкого графика. Он уже действует в АДГСПК и МИР РК. С ноября аналогичный график внедрён в МИД и Минюсте. Гибким графиком могут воспользоваться сотрудники, у которых есть маленькие дети.

"Они отводят своих детей в детсад и так далее. Гибкий график позволяет выбрать рабочий день, когда они смогут максимально отработать. В госорганах есть практика, когда применяется график работы с 9.30, в некоторых с 8.30, уменьшается обеденный перерыв, и они уходят с работы пораньше. Это не во всех госорганах, с учётом желаний госслужащих. Но прорабатывается, чтобы подобное внедрялось постепенно", – сказал Равиль Тулебаев.

Поделиться:

Новости партнеров