Прямой эфир Новости спорта

В ДЧС Актюбинской области прокомментировали слухи о мародёрстве во время паводков

В затопленных населённых пунктах начинает отступать вода, мародёрства в регионе нет – спасатели подвели промежуточные итоги борьбы с паводками.

В ДЧС Актюбинской области озвучили последние данные по борьбе с паводками. По информации спасателей, ситуация во всех регионах области под контролем, а уровень воды стабильно идёт на спад. Также в департаменте прокомментировали слухи о возможных случаях мародёрства.

Температура воздуха в регионе будет сохраняться на уровне +12...+17 градусов, местами до +20. Во всех реках области наблюдается снижение уровня воды. Пик половодья прошёл 15-16 апреля, и теперь с каждым днём уровень воды будет падать, отметили в департаменте.

Затопленными остаются 579 дачных домов и дворов. Из них за последние сутки затопило 464 постройки. За период паводков было разрушено пять домов, спасатели эвакуировали 1174 человека, спасли 69 человек.

Для размещения эвакуированных на территории города подготовлены семь пунктов. Из них пока заселены лишь четыре, в которых проживают 582 человека, в том числе 159 детей. Организовано трёхразовое питание.

Опасность в Актобе ещё остаётся из-за трёх водохранилищ:Актюбинского, Каргалинского и Саздинского. Актюбинское уже набрало 100% объёма воды и работает в транзитном режиме: сколько воды в него теперь поступает, столько же и сбрасывается в реку. Каргалинское водохранилище заполнено на 96%, запас ещё есть. Однако на объекте всё равно начался сброс воды для дополнительного резерва, чтобы предупредить возможную опасность, сообщили спасатели. Саздинское водохранилище набрало 100% объёма, начался сброс.

Акимат будет принимать меры по использованию резерва ЧС для оказания первой помощи пострадавшему населению.

Информация о начавшихся случаях мародёрства не подтвердилась.

"Во всех районах области обстановка стабильная. Специальная комиссия, созданная акиматом, будет определять ущерб пострадавшим. Деньгами будут распоряжаться местные исполнительные органы. Населению не о чем беспокоиться, местная полицейская служба создала 21 блокпост, восемь мобильных групп, привлекла более 150 человек, которые охраняют садоводческие коллективы. Ни одного факта мародёрства или кражи не было зафиксировано. В СМИ и соцсетях была информация о том, что якобы у женщины были украдены продукты питания, мы передали информацию в МПС. Каждый такой случай не останется без внимания и будет разбираться", – отметили в ДЧС региона.

Ранее жительница Актобе, эвакуированная во время паводка, заявила, что её дом ограбили. По её словам, дом обчистили полностью, украли даже постельные принадлежности и посуду. Кроме того, воры забрали все продукты, которые хозяйка купила накануне на детские пособия в 45 000 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров