26 сентября сотни людей вышли на акции протеста против частичной мобилизации в Дагестане, сообщает "Казваз.Реалии".
Самый крупный митинг прошёл в столице Дагестана Махачкале. Там на протесты собралось около 300 человек. Отмечается, что большинство из них – женщины. Вскоре волнения переросли в беспорядки и столкновения с полицейскими.
В другом городе страны – Хасавюрте в протестах приняло участие около 100 человек. Здесь правоохранители проводили очень жёсткие задержания.
В Нальчике также прошли акции протеста. К митингующим вышли чиновники. Они отказались отвечать на вопросы граждан о том, сколько человек будет мобилизовано из республики.
Глава Республики Дагестан Сергей Меликов прокомментировал протесты по всей страны. Он утверждает, что провокаторы пытаются "стравить" местных жителей и обострить ситуацию в стране.
"Очевидно, что акции в Махачкале были подготовленными и управлялись, в том числе из-за рубежа. Стравливая дагестанцев, они пытаются накалить обстановку внутри страны, старательно отрабатывая полученные от иностранных спонсоров деньги. Отвратительно, что в этой нечестной игре они используют эмоции людей, которые переживают за своих близких. Задачи по частичной мобилизации, которые поставил наш президент, мы выполним", – написал Сергей Меликов.
После протестов в Сети стали распространять фейки о том, что в Дагестане якобы отменили частичную мобилизацию, сообщает республиканское информационное агентство "Кабардино-Балкария".
"Военный комиссар любого региона России не может отменить частичную мобилизацию – такое решение может принять только президент России. Владимир Путин не вносил никаких изменений в указ о проведении мобилизации", – пояснили в агентстве.
Но на этом митинги могут не закончится. В местных Telegram-каналах стали появляться анонсы акций протеста на 27 сентября. Также людей призывают взять с собой перцовые баллончики, еду, воду, маски и некоторые средства защиты.
"Наших братьев отправляли на убой, на войну. Все огромной толпой собираемся, идём туда и прекращаем этот их шабаш!" – говорится в сообщении.
Читайте также:
- Частичная мобилизация в России: в армию призовут 300 тысяч резервистов
- Россияне получают повестки о мобилизации. Их разносят дворники, вручают задержанным на митингах
- В России 25-летний парень шесть раз выстрелил в начальника призывной комиссии
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3266
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3240
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3398
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3196
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3078
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3247
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3038
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3241
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3254
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3092
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37
"Очевидно, что акции в Махачкале были подготовленными и управлялись, в том числе из-за рубежа. Стравливая дагестанцев, они пытаются накалить обстановку внутри страны, старательно отрабатывая полученные от иностранных спонсоров деньги. Отвратительно, что в этой нечестной игре они используют эмоции людей, которые переживают за своих близких. Задачи по частичной мобилизации, которые поставил наш президент, мы выполним", – написал Сергей Меликов.