Прямой эфир Новости спорта

В четырёх ЦОНах РК стартовал пилотный проект по получению госуслуг через отпечаток пальца

Пока услуга доступна только в трёх ЦОНах Астаны и Бостандыкском ЦОНе Алматы.

Получение государственных услуг через биометрические данные стало доступно в Казахстане. Пока подобную услугу можно будет получить только в четырёх ЦОНах, в Астане и Алматы.

Для получения госуслуг гражданам не нужно будет предъявлять личные документы и ЭЦП. Они смогут получать услуги с помощью сканированного изображения лица и отпечатков пальцев.

"Оставить отпечатки пальцев и отсканировать лицо можно во фронт-офисах госкорпорации в Астане: это центр электронных услуг на территории ЭКСПО, в отделе №1 на Мангелик Ел, 30 и цифровом ЦОНе на улице Сауран, 7. А также в отделе ЦОН Бостандыкского района города Алматы", – уточнили в пресс-службе.


Получение госуслуги через биометрические данные

Получение госуслуги через биометрические данные / Фото informburo.kz


"Перед тем как начать работу с биометрией, идёт идентификация. После мы переходим на следующий этап добавления отпечатка пальцев. Здесь можно добавить два пальца, всё в системе настраивается. В получении госуслуг мы будем использовать только два указательных пальца. Система проверяет, какие пальцы я сдал, после этого нажимаю "ок", и все отпечатки пальцев уходят в базу данных. И дополнительно будут подключаться сервисы, которые будут использовать биометрию", – объяснил председатель госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов.

Чтобы получить услугу с помощью отпечатка пальца, пока необходимо SMS-подтверждение, отметил он.

"После того, как вы приложили палец, система вас определяет и сразу же отправляет SMS на ваш телефон. Вы вбиваете это SMS и сразу же получаете справку", – пояснил спикер.

Один из центров, в котором можно будет получить услугу нового формата "Elektrondyq qyzmet ortalyǵy", открыт сегодня на территории ЭКСПО в Астане.

Это новый формат центров обслуживания населения, в котором граждане с помощью современных технологий и сервисов смогут самостоятельно получать госуслуги и повышать цифровую грамотность.

"Elektrondyq qyzmet ortalyǵy" будет работать без "живых" операторов, при помощи искусственного интеллекта, уточнили в пресс-службе "Правительства для граждан".


Симулятор "digitaldrive"

Симулятор "digital drive" / Фото informburo.kz


В новом центре у услугополучателей также есть возможность пройти предварительный экзамен по вождению при получении водительского удостоверения на специальном симуляторе "digital drive".

"В программу вождения включена полная версия автодрома спецЦОНа. Также можно получить профессиональные навыки вождения в экстремальных ситуациях, которые невозможно проверить при сдаче экзамена на реальном автотранспорте", – объяснили в "Правительстве для граждан".

Также гражданин может записать и подать видео-обращение первым руководителям государственных органов через "Videocallroom". Обращение будут рассмотрено в течение 15 дней, ответ придёт на почту заявителя.

Кроме того в центре имеются пункты общественного доступа, где граждане могут самостоятельно получить 44 вида информационных справок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров