Прямой эфир Новости спорта

В Бразилии гомофобию объявили преступлением. Наказание – до трёх лет тюрьмы

Такое решение принял Верховный суд. Парламент Бразилии считает это постановление незаконным.

Участник демонстрации против гомофобиии в Бразилии
Участник демонстрации против гомофобиии в Бразилии / Фото с сайта dw.com

Верховный суд Бразилии официально объявил гомофобию преступлением, сообщает DW.

Восемь из 11 членов суда проголосовали за то, чтобы расценивать враждебное отношение к гомо- и транссексуалам как уголовное преступление, аналогичное расизму. Преступления на почве расизма в Бразилии караются лишением свободы на срок до трёх лет или штрафом.

"Каждый предрассудок – это насильственное преступление. Любая дискриминация вызывает страдания. Но некоторые предрассудки причиняют больше страданий, чем другие, поскольку от гомофобии люди страдают и в семье: она вносит раздор между родителями и детьми, родственниками и друзьями", – объяснила свою позицию судья Кармен Лузия.

В последние годы враждебное отношение к гомосексуалам в Бразилии усилилось. По данным организации Grupo Gay de Bahia, которая отслеживает ситуацию последние 40 лет, в 2017 году в Бразилии было совершено 387 убийств на почве гомофобии – на 30% больше, чем в 2016 году.

Ультраправый президент Бразилии Жаир Болсонару неоднократно негативно высказывался о гомосексуалах.

Читайте также:

Что такое гомофобия и как она проявляется в Казахстане

Трое судей, которые голосовали против признания гомофобии преступлением, указали, что постановление суда незаконно, поскольку лишь парламент полномочен принимать решения по поводу уголовных преступлений и наказаний за их совершение.

В парламенте Бразилии также выразили протест по поводу постановления Верховного суда. Согласно Конституции, законодательные решения находятся в компетенции Национального конгресса.

В 2018 году в Индии отменили уголовное преследование за гомосексуализм.

Поделиться:

Новости партнеров