
В Астане каждые сутки поступает больной с вирусным менингитом, сообщила заместитель главного врача по медицинской части детской инфекционной больницы города Ольга Пушкарёва.
"На сегодняшний день у нас в отделении 14 детей, у которых выставлен диагноз "вирусный менингит". Все дети находятся в отделении, то есть в отделении реанимации детей нет. Состояние стабильное, получают лечение. Пациентов с менингококковой инфекцией в стационаре нет", – сказала Ольга Пушкарёва журналистам в больнице.
Она пояснила, что это семь школьников, шесть детей дошкольного возраста и малыш, которому чуть больше года.
"По нашим наблюдениям, на сегодня ситуация стабильная. Мы не отмечаем повышения уровня заболеваемости. У нас в день поступают 2-3 человека с подозрением на менингит и 1-2 подтверждается. Вот такая ситуация, и в среднем в стационаре находятся от 10 до 13, максимум 16 пациентов ежесуточно", – рассказала Ольга Пушкарёва.
По её словам, при благоприятных условиях пациентов выписывают на 11-е сутки. Менингит – это воспаление мозговой оболочки. При серозном (вирусном) менингите дети жалуются на головную боль, рвоту, повышение температуры.
"На протяжении этого года летальных исходов у нас не отмечалось, течение вирусных менингитов в этом году в большей части протекает благоприятно", – отметила врач.
Она рекомендует в качестве профилактики заболевания часто проветривать помещения, делать влажную уборку, соблюдать режим и правильно питаться.
С января по сентябрь в Астане зарегистрированы 199 случаев заболевания менингитом. В 2017 году – 220 случаев.
18 октября сообщалось, что восемь школьников госпитализированы с предварительным диагнозом "серозный менингит" в Астане.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3331
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2948
-
0
-
2
-
-
3🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2895
-
4
-
9
-
-
4⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2793
-
0
-
0
-
-
5🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2790
-
1
-
12
-
-
6🌤 На Солнце ожидаются сильные вспышки в ближайшие дни
-
2759
-
0
-
11
-
-
7😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2786
-
0
-
24
-
-
8🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2918
-
2
-
1
-
-
9🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2928
-
0
-
25
-
-
10😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2938
-
2
-
24
-