Прямой эфир Новости спорта

В Binom учеников обязали носить единую школьную форму

Единая школьная форма в Binom является обязательной, заявили в учебном заведении.

В столичной школе Binom вводят единую школьную форму, несмотря на заявление Министерства просвещения, что в стране не будут изменять требования к школьной форме в новом учебном году.

В редакцию Informburo.kz поступило обращение, что до 15 июля 2022 года с родителей учащихся в школе Binom собрали предоплату на заказ единой школьной формы. В обязательный комплект входят бомбер, тенниски вместо рубашек, сарафан, юбка и брюки. 

На каждом предмете одежды, кроме брюк и юбки, вышито название школы. 

Школьная форма Binom / Фото с сайта Bizdinforma.kz

 Цены на форму зависят от роста ученика и варьируются от 4000 до 9000 тенге. 

Цены на школьную форму Binom / Фото с сайта Bizdinforma.kz

В пресс-службе Binom уточнили, что родители сами выбрали поставщика и дизайн формы. 

"В управлении образования пояснили, что школьную форму родители могут выбирать на своё усмотрение. Но форма должна соответствовать общим требованиям. Поэтому согласно с вышеуказанным приказом и с учётом инициативы и мнений представителей родительских комитетов Binom School вводит школьную форму своих школ. На общешкольном родительском собрании родителям на выбор были представлены восемь компаний по пошиву школьных форм. Они выбрали фасон, материал и цвет будущей школьной формы Binom. Учитывалось и мнение учеников, так как на данное собрание были приглашены члены школьного ученического самоуправления", – добавили в пресс-службе. 

На вопрос журналиста, может ли ученик прийти в школу в другом комплекте тёмно-синего цвета, в Binom ответили, что выбранная форма обязательна. 
Глава Управления образования столицы Касымхан Сенгазыев заявил, что решение о школьной форме остаётся за администрацией школы и попечительским советом. По его словам, в Binom форму выбрал родительский комитет, а позже администрация это запротоколировала и утвердила. Поэтому единая форма в школах Binom соответствует приказам министерства просвещения.
"Школа должна и обязана посадить ребёнка за парту, пришёл он в школьной форме или нет", – заключил Касымхан Сенгазыев.

9 августа после массовых жалоб родителей в министерстве просвещения заявили, что в Казахстане не будут изменять требования к школьной форме. В новом учебном году будут действовать те же законодательные нормы, что и в прошлом. Ученики могут беспрепятственно приходить в школу в той форме, которую приобрели или подготовили ранее, уточнили в министерстве.


Читайте также:


Новости партнеров