
В Казахстане не будут изменять требования к школьной форме в новом учебном году, сообщили в Министерстве просвещения РК.
В новом учебном году будут действовать те же законодательные нормы, что и в прошлом. Ученики могут беспрепятственно приходить в школу в той форме, которую приобрели или подготовили ранее, уточнили в министерстве.
Родители школьников ранее жаловались, что в некоторых образовательных учреждениях вводят требования к цвету и дизайну формы, которые подгоняют под конкретных поставщиков или производителей.
Из-за этого в некоторых регионах управления образования по согласованию с родителями и попечительскими советами решили ввести единый цвет школьной формы. Это не позволит каждому учебному заведению устанавливать собственные требования и ограничивать выбор родителей.
"Обращаем внимание родителей на то, что сами требования не изменились. Например, если учащийся желает прийти в школу в уже купленной форме или в форме, доставшейся от братьев или сестёр, которая ранее была утверждена попечительским советом этой школы, они смогут приходить в имеющейся школьной форме. После обращений родителей несколько управлений образования вместе с попечительскими советами приняли решение об определении единого цвета школьной формы по региону. Кстати, практически все выбрали тёмно-синий цвет. Но ещё раз отмечаем: это не ограничивает детей, и они могут приходить в той школьной форме, которая у них уже имеется", – заявила председатель комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова.
В министерстве добавили, что определение единого цвета школьной формы по региону позволит свести к минимуму риск, что школы будут подводить требования под конкретных поставщиков, и даст возможность родителям приобретать форму, которая есть в наличии на рынках или в магазинах.
Читайте также:
- Деньги вместо формы и канцтоваров смогут получить малообеспеченные и многодетные семьи
- Кто может получить 37 тысяч тенге, чтобы собрать детей к школе
- В Назарбаев интеллектуальных школах сократят льготы для учащихся
- Введут ли в Казахстане единую республиканскую школьную форму?
-
1🇰🇬Жапаров подписал закон о переименовании Джалал-Абада в Манас: теперь никаких новостей о насильниках и проститутках
-
2449
-
3
-
24
-
-
2Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2266
-
1
-
4
-
-
3🌡Прогноз погоды на 18 сентября: сильный дождь, гроза и град ожидаются местами на юге и севере Казахстана
-
2218
-
0
-
0
-
-
4❗️Заводы по производству сахара, лекарств и снеков: инвестпроекты на 700 млрд тенге одобрили в Казахстане
-
2206
-
2
-
18
-
-
5🔥Пожар с задымлением произошёл в знаменитом банном комплексе "Арасан" в Алматы
-
2222
-
0
-
17
-
-
6💡Отключения электричества ожидаются в четырёх районах Астаны
-
2293
-
0
-
5
-
-
7👮♂️ Слухи про проверку пешеходов на алкотестере опровергли в Казахстане
-
1856
-
0
-
7
-
-
8📊 Алматы стал самым дорогим городом в Центральной Азии – статистика
-
1822
-
3
-
14
-
-
9❗️ Двух заместителей акима задержали в Мангистауской области по делу о наркотиках
-
1812
-
2
-
14
-
-
10💡Электроснабжение без сбоев: аким Алматы поручил быстрее обновить кабельные линии и подстанции
-
1909
-
0
-
6
-