Прямой эфир Новости спорта

В Берлине открыли центр ВОЗ по предотвращению будущих пандемий

По мнению главы ВОЗ, центр позволит более эффективно прогнозировать будущие пандемии и защищать от них человечество.

Всемирная организация здравоохранения открыла в Берлине новый центр оперативно-аналитической информации для прогнозирования будущих пандемий, сообщает сайт ООН.

"Мир должен научиться распознавать новые вспышки, способные перерасти в пандемию, и в реальном времени отслеживать меры контроля, то есть создать эффективную систему управления эпидемическими или пандемическими рисками", – сказал глава ВОЗ.

Новый центр станет глобальной платформой для сбора данных о пандемиях и эпидемиях и обеспечит доступ к крупнейшей в мире информационной сети. Это позволит стимулировать инновации в области обработки данных, которые будут использованы в отслеживании угроз общественному здоровью и подготовке к ним.


Читайте также: Глава ВОЗ заявил, что исключать версию об утечке Covid-19 из лаборатории было преждевременно


"Вся работа по обеспечению готовности к эпидемиям и пандемиям должна проводиться до возникновения вспышки того или иного заболевания. Передача данных и их анализ, повышение способности выявлять и оценивать угрозу на ранних стадиях болезней, до того, как они начнут распространяться, сеять смерть и разрушать общество, – вот на чём сосредоточится новый центр ВОЗ", – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус. 

Отмечается, что создание центра активно поддержала Германия, где его и решили разместить. Первоначальный взнос ФРГ составил 100 млн долларов.

Возглавил центр нынешний гендиректор нигерийского центра по контролю над заболеваниями Чикве Теквеазу. 

Новости партнеров