Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус признал, что было преждевременно исключать потенциальную связь между пандемией Covid-19 и лабораторной утечкой, сообщает Associated Press.
Глава ВОЗ сообщил, что организация готовится ко второму этапу изучения происхождения Covid-19, и напомнил, что во время работы экспертов в Китае они столкнулись с проблемой в получении доступа к необработанным данным.
"ВОЗ просит Китай быть прозрачным, открытым и сотрудничать, особенно в отношении информации, которую мы запрашивали в первые дни пандемии", – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус.
Он отметил, что было преждевременно исключать теорию о лабораторной утечке вируса, поставив под сомнение мартовский отчёт ВОЗ.
"Я сам был лаборантом, я иммунолог, и я работал в лаборатории, а в лаборатории случаются инциденты. Это обычное дело. Нам нужна информация о том, какова была ситуация в этой лаборатории (в Ухане. – Ред.) до и в начале пандемии. Если мы получим полную информацию, мы можем исключить связь с лабораторией", – заявил глава ВОЗ.
Правительство КНР призвало прекратить политизировать и саботировать данные ВОЗ по установлению происхождения коронавируса, сообщает ТАСС.
"На протяжении определённого времени мы непрерывно наблюдали, как небольшое число государств во главе с США обливали грязью пандемию, стигматизировали вирус и политизировали исследования по поиску следов его происхождения. Призываем соответствующие государства прекратить политические манипуляции в отношении исследований по установлению происхождения коронавируса, оставить попытки использовать такую научную работу для того, чтобы переложить вину на кого-либо, перестать умышленно чинить препятствия этим исследованиям", – говорится в заявлении МИД Китая.
В конце марта 2021 года ВОЗ представил доклад о результатах расследования происхождения коронавируса.
Эксперты, которые побывали в Ухане, не смогли прийти к однозначному выводу о происхождении инфекции. В отчёте учёные изложили несколько версий. Наиболее вероятной считают передачу вируса от животного к другому животному, а затем к человеку, а наименее вероятным – лабораторное происхождение.
США, Австралия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Израиль, Япония, Литва, Латвия, Норвегия, Южная Корея, Словения и Великобритания выразили беспокойство по поводу этого отчёта ВОЗ.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3978
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3293
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3140
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3092
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3109
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2950
-
1
-
21
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2967
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2976
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3055
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3126
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…