Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус признал, что было преждевременно исключать потенциальную связь между пандемией Covid-19 и лабораторной утечкой, сообщает Associated Press.
Глава ВОЗ сообщил, что организация готовится ко второму этапу изучения происхождения Covid-19, и напомнил, что во время работы экспертов в Китае они столкнулись с проблемой в получении доступа к необработанным данным.
"ВОЗ просит Китай быть прозрачным, открытым и сотрудничать, особенно в отношении информации, которую мы запрашивали в первые дни пандемии", – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус.
Он отметил, что было преждевременно исключать теорию о лабораторной утечке вируса, поставив под сомнение мартовский отчёт ВОЗ.
"Я сам был лаборантом, я иммунолог, и я работал в лаборатории, а в лаборатории случаются инциденты. Это обычное дело. Нам нужна информация о том, какова была ситуация в этой лаборатории (в Ухане. – Ред.) до и в начале пандемии. Если мы получим полную информацию, мы можем исключить связь с лабораторией", – заявил глава ВОЗ.
Правительство КНР призвало прекратить политизировать и саботировать данные ВОЗ по установлению происхождения коронавируса, сообщает ТАСС.
"На протяжении определённого времени мы непрерывно наблюдали, как небольшое число государств во главе с США обливали грязью пандемию, стигматизировали вирус и политизировали исследования по поиску следов его происхождения. Призываем соответствующие государства прекратить политические манипуляции в отношении исследований по установлению происхождения коронавируса, оставить попытки использовать такую научную работу для того, чтобы переложить вину на кого-либо, перестать умышленно чинить препятствия этим исследованиям", – говорится в заявлении МИД Китая.
В конце марта 2021 года ВОЗ представил доклад о результатах расследования происхождения коронавируса.
Эксперты, которые побывали в Ухане, не смогли прийти к однозначному выводу о происхождении инфекции. В отчёте учёные изложили несколько версий. Наиболее вероятной считают передачу вируса от животного к другому животному, а затем к человеку, а наименее вероятным – лабораторное происхождение.
США, Австралия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Израиль, Япония, Литва, Латвия, Норвегия, Южная Корея, Словения и Великобритания выразили беспокойство по поводу этого отчёта ВОЗ.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3350
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2682
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2453
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2522
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2432
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2657
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2572
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2615
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57