Прямой эфир Новости спорта

В Беларуси задержали более 130 человек из-за комментариев по поводу гибели сотрудника КГБ

В следкоме страны назвали эти комментарии хайпом.

136 человек задержали в Беларуси из-за комментариев по поводу гибели сотрудника КГБ, сообщает Следственный комитет страны.

"28 сентября при исполнении служебных обязанностей погиб сотрудник Комитета государственной безопасности. Эта трагедия шокировала общество. Большинство граждан выражали свои соболезнования и сопереживали вместе с семьёй и сослуживцами погибшего. Однако нашлись и те, для кого беда стала поводом для хайпа. В сети стали появляться комментарии и видеоролики, которые отличались своим цинизмом", – сообщили в следкоме.

Правоохранительные органы выявили анонимных комментаторов. 136 человек поместили под стражу. Им вменяют две статьи УК Беларуси –  "Умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности" и  "Оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершённое в информации, размещённой в глобальной сети Интернет".

"Проводятся следственные действия, направленные, в том числе, на установление всех фактов противоправной деятельности каждого фигуранта для дачи окончательной правовой оценки их действиям и предъявления обвинения. Правоохранительными органами продолжается работа по установлению подобного рода преступлений и выявлению лиц к ним причастных", – говорится в сообщении следкома.

28 сентября 2021 года в Минске во время отработки сотрудниками КГБ адресов подозреваемых в терроризме 31-летний мужчина отказался открыть дверь квартиры и заблокировал её. После того как сотрудники ворвались в квартиру, мужчина открыл огонь из охотничьего ружья и выстрелил в сотрудника КГБ, который позже скончался в больнице. Стрелявшего ликвидировали ответным огнём.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров