Прямой эфир Новости спорта

В Австрии презентовали устройство для преодоления зависимости от смартфонов

Принцип "лечения" прост – людям предлагается вместо смартфонов вертеть в руках так называемый телефонозаменитель Substitute Phone.

Устройство, которое должно помочь избавиться от смартфонозависимости

Устройство, которое должно помочь избавиться от смартфонозависимости / Фото twitter.com/verge


Австрийский дизайнер Клименс Шилленджер изобрёл устройство, которое назвал Substitute Phone – "заместительный телефон", сообщает The Verge.

Шилленджер утверждает, что его изобретение поможет людям с зависимостью от мобильных устройств преодолеть эту тягу.

Как пояснил изобретатель, суть зависимости от мобильников состоит в том, что люди привыкли держать эти устройства в руках, даже если в них нет прямой необходимости. Пользователи просто вертят телефон, бездумно перелистывают экран, открывая и закрывая приложения. Чтобы избавиться от этой привычки, Шилленджер предложил использовать Substitute Phone – когда в смартфонах нет надобности, теребить в руках можно этот "заместительный телефон".

Устройство представляет собой монолитный кусок пластика, по форме схожий с обычным смартфоном. В нижней части Substitute Phone находится выемка с пятью каменными бусинами, которые можно перекатывать. Дизайнер также показал другие прототипы, отличающиеся друг от друга количеством шариков и их расположением на корпусе телефона.

Свой "лечебный" гаджет изобретатель представил на Неделе дизайна в Вене. Пока это только выставочный экземпляр, в продаже устройство найти нельзя.

Месяц назад в США провели эксперимент, забрав у подростков смартфоны на неделю

Оставшись без социальных сетей, подростки ощутили дискомфорт. Всю неделю они рассказывали, как идут их дела без смартфонов. Одна из участниц эксперимента даже сделала себе из подручных средств пластмассовый псевдотелефон. Несколько участников не выдержали и всё-таки вышли в соцсети.

Однако к концу эксперимента дети стали отмечать, что начали больше вживую общаться друг с другом. По прошествии недели они говорили, что чувствуют облегчение, спокойствие и, вообще как будто переродились.

Новую форму зависимости – от технических средств связи – уже диагностируют и лечат в развитых странах. В Казахстане от гаджет-зависимости пока не лечат, но и у нас техника прочно входит в повседневную жизнь.

Что такое гаджет-зависимость и как её распознать, можно почитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров