Прямой эфир Новости спорта

В Атырауском университете открыли аудиторию имени Михаила Дорофеева

Также в вузе намерены учредить стипендию его имени.

В Атырауском университете Халела Досмухамедова открыли аудиторию имени журналиста Михаила Дорофеева.

Открытие аудитории / Фото пресс-службы университета

В торжественном мероприятии приняли участие руководство университета, коллеги, сокурсники Михаила Дорофеева, общественные деятели и ветераны журналистики.

Саламат Идрисов на церемонии открытия / Фото пресс-службы университета

"К сожалению, его жизнь оборвалась слишком рано, мы все были глубоко потрясены. Открытие аудитории его имени – это память нашему земляку и нашему выпускнику, который своим профессионализмом прославил наш вуз и регион. Мы надеемся, что аудитория укажет большой курс нашим студентам и будущим журналистам. У них будет перед глазами пример, на который можно будет равняться. Конечный план – учредить стипендию имени Михаила Дорофеева", – сказал ректор вуза Саламат Идрисов.

В церемонии приняли участие коллеги и наставники Михаила Дорофеева / Фото пресс-службы университета

Ветераны журналистики и бывшие наставники, которые пришли на открытие аудитории, вспоминали о Михаиле Викторовиче с теплотой. Профессионалом своего дела, по их словам, он был с самого студенчества. Но самое главное – Михаил Дорофеев всегда оставался человеком, подчёркивают люди, знавшие его лично. 

Любовь Монастырская на церемонии открытия / Фото пресс-службы университета

"Когда он учился ещё, он уже работал корректором, подрабатывал, писал материалы для многих газет. Я решила, что его возьму заместителем. Это было удивительно. Это было счастье, что я его взяла. За ним пришла молодёжь. Мы создавали рубрики, новые страницы. Он работал всегда с перенапряжением. Миша умел всё написать, всю информацию достать и никого при этом не оскорбить. Он всю свою жизнь созидал, на пути демократии, независимости создал многое. Миша ушёл, но мы его никогда не забудем", – сказала почётный журналист Казахстана Любовь Монастырская.

В аудитории, которая открыта для всех студентов, можно почитать материалы Михаила Дорофеева, ознакомиться с его биографией. Здесь собрали все его лучшие цитаты, также доступны видео-интервью, в которых Михаил Викторович рассказывает о своём видении журналистики и PR.

В аудитории имени Дорофеева / Фото пресс-служба университета

"Студенты, которые будут посещать аудиторию, будут смотреть фотографии, читать. Хочу посоветовать, чтобы они вчитались в его слова, вдумались, сделали выводы. И самое главное, как и Михаил Викторович, оставались настоящими людьми, несмотря на любые обстоятельства и события. Михаил всегда оставался человеком. Справедливым и честным", – сказала заместитель директора ТОО "Инфополис" Анастасия Боловинцева.

Посещать аудиторию смогут все студенты / Фото пресс-службы университета

Читайте также:


Михаил Дорофеев скоропостижно скончался от инфаркта 30 января 2021 года. Ему было 48 лет. В последние годы он возглавлял редакцию информационно-аналитического портала Informburo.kz.

Новости партнеров