Прямой эфир Новости спорта

В Астане женщина выжила после 53 остановок сердца за сутки

Врачи назвали этот случай медицинским чудом.

В Астане женщина выжила после 53 остановок сердца, произошедших за одни сутки. Об этом сообщили врачи на странице Городской многопрофильной больницы №2 в Instagram.

Пациентка поступила в больницу 6 января из-за инфаркта миокарда в крайне тяжёлом состоянии. Через 10 минут после поступления врачи сделали ей операцию.

"Кровообращение постоянно останавливалось. Всю ночь и весь день ей снова и снова "заводили" сердце, которое то и дело переставало биться. За сутки сердце останавливалось 53 раза. Пришлось подключить экстракорпоральную мембранную оксигенацию, которая выполняла функцию искусственного сердца и лёгких", – рассказал врачи.

В течение следующих 35 дней медики вели постоянное наблюдение, буквально не отходили от пациентки. За это время у женщины открылось кровотечение, затем возникла воспалительная реакция, сепсис и системная полиорганная недостаточность.

Как подчеркнул заведующий кардиологическим отделением БИТ Расул Сагнаев, то, что женщина осталась жива – медицинское чудо. 

"Несколько раз вернуть пациента с того света, не просто поставить на ноги, но и сохранить все функции организма – даже опытные реаниматологи, не раз проводившие подобные операции, называют это медицинским чудом", – отметил Расул Сагнаев.

"Пациентка выжила, у неё сохранилось эффективное сознание, к счастью, не пострадал головной мозг. Для этого была проделана большая командная работа врачей приёмного покоя, интервенционых кардиологов, кардиохирургов, дежурных врачей кардио БИТ, медсестёр и санитарок. И для нас эта большая победа", – рассказал старший ординатор кардио БИТ Сабит Айнамкулов.

Сейчас женщина находится в стабильном состоянии. Её перевели в отделение интервенционной кардиологии.

Новости партнеров