В Астане завершилась пятая партия матча за мировую шахматную корону

Ян Непомнящий вновь выходит вперёд.

В столице Казахстана продолжается чемпионат мира по шахматам. Победу в пятой партии матча одержал Ян Непомнящий.

15 апреля российский гроссмейстер обыграл своего оппонента Дин Лиженя белыми фигурами. Счёт составил 3:2 в пользу Непомнящего.

Борьба за мировое первенство по шахматам продолжится 16 апреля. В шестой партии белыми фигурами предстоит играть китайскому шахматисту.

По правилам шахматисты могут провести 14 партий. Чемпионом мира станет тот, кто наберёт больше семи баллов. В случае ничьей будут дополнительные партии.

В этом году мировой турнир по шахматам впервые проходит без действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Общий призовой фонд матча – 2 млн евро. Победитель получит 60%, проигравший – 40%.