Прямой эфир Новости спорта

Нейросеть оцифрует матчи чемпионата мира по шахматам в Астане

В основе приложения idChess – нейросети, обученные на миллионах шахматных партий.

Нейросеть будет транслировать встречи матча за звание чемпиона мира по шахматам, который пройдёт в Астане, сообщает пресс-служба idChess.

"С 7 апреля по 1 мая в Астане пройдёт матч за звание чемпиона мира по шахматам. В этом году впервые дополнительные события матча будут транслироваться с помощью интеллектуальной платформы на базе нейросетей, а зрители смогут следить за игрой в реальном времени", – говорится в сообщении.

За шахматную корону сразятся второй номер мирового рейтинга россиянин Ян Непомнящий и третий гроссмейстер мира – Дин Лижэнь из Китая. Последний получил право выступить после отказа действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена защищать свой титул.

Матч в Астане будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на следующие – 20 ходов и 15 минут – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид. Призовой фонд матча составит 2 млн евро. 

Во время матча в Казахстане пройдёт много дополнительных шахматных мероприятий. Трансляция некоторых из них будет осуществляться с помощью мобильного приложения idChess.

"В основе idChess – нейросети, обученные на миллионах шахматных партий. Также в приложении присутствует функция "виртуального арбитра" VAR (Video assistant referee), которая позволяет решать спорные моменты в игре. Увидеть, как нейросети оцифровывают шахматы в реальном времени, можно будет на первом этапе Детского кубка Казахстана с 9 по 16 апреля", – сообщают в idChess.

IdChess – интеллектуальная платформа для распознавания шахматных партий, которая позволила сделать трансляции шахматных соревнований доступными для широкой аудитории. Распознавание партии происходит в режиме реального времени через мобильное приложение с применением технологий искусственного интеллекта. Технология распознаёт ходы во время партии и записывает их в виде шахматной нотации за игрока. 

Подробнее об idChess можно узнать здесь.

Новости партнеров