Прямой эфир Новости спорта

Чемпионат мира по шахматам в Астане: жеребьёвку матча за шахматную корону провёл робот

Этот матч будет историческим, в нём определится новый чемпион мира по шахматам.
Министр культуры и спорта на церемонии открытия Чемпионата мира по шахматам прочитал поздравительное письмо от Касым-Жомарта Токаева / Фото со страницы Асхата Оралова в Facebook

В Астане в здании театра "Астана балет" прошла церемония открытия Чемпионата мира по шахматам, во время которой состоялась жеребьёвка матча за шахматную корону. Об этом сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов в Facebook

Министр прочитал поздравительное письмо от Касым-Жомарта Токаева. Президент поздравил участников и гостей турнира с его началом и отметил важность этого события для всех любителей спорта. Также он выразил уверенность в том, что проведение чемпионата мира в столице даст импульс развитию шахмат в Казахстане.

"Церемония завершилась жеребьёвкой, и к ней организаторы подошли нетрадиционно: цвет фигур, которыми шахматисты будут играть в первом матче, определил специальный робот. До 1 мая ведущие шахматисты планеты, Ян Непомнящий и Дин Лижэнь, будут бороться за звание абсолютного чемпиона мира.", – сообщил министр.

Цвет фигур, которыми шахматисты будут играть в первом матче, определил робот / Фото со страницы Асхата Оралова в Facebook

По информации СМИ, россиянину Яну Непомнящему досталась белая фигура.

Министр культуры и спорта подчеркнул, что это престижнейший турнир, который впервые проходит в нашей стране.

"Весь апрель к Астане будет приковано внимание всего мира, поэтому мы постарались организовать это соревнование на самом высоком уровне. Матчами за титул чемпиона мира программа турнира не ограничится, 17-19 апреля наши шахматистки проведут серию матчей по рапиду и блицу со "сборной мира", за которую сыграют известные зарубежные спортсменки. Уверен, это событие тоже вызовет интерес казахстанских и иностранных любителей шахмат", – отметил Асхат Оралов.

Как рассказал министр, сейчас этот вид спорта переживает в Казахстане невиданный ранее подъём. Наши чемпионки покоряют большие турниры, и всё больше детей занимаются в шахматных секциях.

С 7 апреля по 1 мая в столице Казахстана пройдёт матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам 2023 года. За шахматную корону будут бороться Ян Непомнящий – победитель турнира претендентов 2022 года и Дин Лижэнь, занявший второе место.

Новости партнеров