"В результате работы, которая проводится с начала текущего года мы добились значительного снижения по алиментным платежам. На сегодняшний день сумма по алиментам составляет 303 млн. тенге", - заявил на пресс-конференции прокурор управления прокуратуры Астаны Азамат Куренкей.
Между тем, в надзорном органе констатируют тот факт, что количество должников в Астане из года в год растёт.
"Большое количество документов находящихся на исполнении (в прокуратуре Астаны - Авт.) связано, прежде всего, с внутренней миграцией населения. Должники в поисках работы, улучшения жилищных условий, повышения уровня и изменения образа жизни и т.д. приезжают в столицу и обустраиваются" - отмечают в прокуратуре.
При этом, несмотря на то, что в соответствии с законодательством должникам временно запрещается выезжать за пределы страны, как показывает практика, им все же удаётся пересекать границы Казахстана.
"Выявлены случаи, когда в отношении должников судом санкционированы постановления о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан. Однако, судебными исполнителями названные постановления зарегистрированы в ИС "Беркут" только спустя 6,7 или 10 месяцев. Согласно сведениям Пограничной службы КНБ РК эти должники выезжали за пределы РК" - заявил на пресс-конференции прокурор управления прокуратуры Астаны - Азамат Куренкей.
В надзорном органе также напомнили, что за уклонение от уплаты алиментов грозит как административное наказание в виде штрафа, так и уголовное - в виде ареста.
"В отношении злостных неплательщиков мы принимаем меры, согласно 669 ст. Кодекса об административных правонарушениях нами совместно с судебными исполнителями привлечены к ответственности в виде штрафов и в виде административного ареста 53 должника. В органы ДВД Астаны направлено в отношении 653 должников представление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 430 УК РК за неисполнение судебного акт", - озвучили данные в прокуратуре
Отмечается, что большинство должников официально являются не трудоустроенными и не имеют какого-либо зарегистрированного имущества, на которое могло бы быть наложено взыскание. Количество должников, не имеющих постоянного места работы, составляет более 8 тыс. человек.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3745
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3278
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3277
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2994
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2956
-
0
-
11
-
-
6👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2948
-
1
-
8
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3002
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2940
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2989
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2920
-
3
-
38
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.09 / 6.21
Комментарии
Пока нет комментариев…