Прямой эфир Новости спорта

В Астане создана новая управляющая транспортная компания ASTRA

На базе столичного акимата и компании ТОО "Астана LRT" создана управляющая транспортная компания для развития городского транспорта и инфраструктуры.

"При помощи ASTRA акимат получит наивысшую прибавочную стоимость и с разработкой ASTRA мы вовлечём государственный и частный сектор в развитие компании", - заявил в ходе презентации транспортной компании в рамках форума "Astana Invest 2015" первый вице-президент Systra по Северной Европе Паскаль Мерсье. 

Также Мерсье перечислил все функции, которые теперь будет выполнять новая управляющая транспортная компания. Так, по его словам, компания займётся проектами в сфере транспорта, транспортного планирования, транспортной инфраструктуры, управлением транспортным комплексом. Кроме того, компания будет контролировать деятельность ТОО "Астана LRT", городские автобусы, пригородные автобусы, школьные автобусы, городские такси, парковочные системы. 

Отметим, что ТОО "Астана LRT" войдёт в состав компании ASTRA. Как подчеркнул директор по транспорту "ТОО Астана LRT" Рустам Халилев, "компания продолжит заниматься той деятельностью, которой занимается сейчас". 

Также Халилев пояснил, каким образом будет складываться бюджет только что созданной управляющей транспортной компании. 

"Это компания-менеджмент, она не является строительной компанией или компанией, которая создаёт IT-системы. эта компания занимается чисто операционным менеджментом. У нас есть правовая часть - 49/51. Часть 49 может состоять из нескольких инвесторов. Часть остаётся у акимата, часть управляющего транспортного холдинга переходит к инвесторам", - пояснил Рустам Халилев. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров