Прямой эфир Новости спорта

В Астане пройдёт поквартирный обход неработающих жителей

Власти Астаны хотят выявить лиц, которые официально не работают и не зарегистрированы в качестве безработных.

В Астане с апреля и до июля 2017 года пройдёт поквартирный обход жителей, которые официально не зарегистрированы ни в качестве безработных, ни в качестве работающих. Задействованы в этом будут представители КСК и полицейские.

Рейды проводятся в связи с введением обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с 1 июля 2017 года, сообщается на сайте столичного акимата.

"Создан городской штаб для организации адресной работы по определению статуса граждан, выявлению безработных и непродуктивно самозанятых граждан и мобильная группа. Определено место дислокации штаба в здании Центра занятости населения для актуализации персональных данных лиц, не имеющих статуса в информационной системе «Рынок труда». Управление здравоохранения проводит сверку по регистру прикрепления населения по списку лиц, не имеющих статуса, и в период переписи граждан проводится подомовой обход", - сообщает акимат.

Будет определён социальный статус родителей детей и подростков, обучающихся в учреждениях образования Астаны.

ОСМС обязывает работодателей делать отчисления в АО «Фонд социального медицинского страхования» с июля 2017 года, а наёмные работники и предприниматели должны производить обязательные взносы с января 2018 года.Освобождаются от уплаты взносов в фонд безработные, дети, студенты, пенсионеры, получатели социальных выплат, беременные женщины и находящиеся в декретном отпуске, осужденные, военнослужащие.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров