Прямой эфир Новости спорта

В акимате Астаны определили 50 рисковых должностей, где трудно не брать взятки

Чиновникам на этих должностях предполагают выплачивать бонус за честную работу в размере до пяти окладов в конце года.

В столице назвали 50 рисковых должностей в трёх управлениях акимата Астаны. В конце года они смогут получить бонусы в размере до пяти окладов, если к ним не будет нареканий, сообщает МИА "Казинформ".

Методику определения рисковых должностей будут использовать руководители управлений жилья, автодорог, государственного архитектурно-строительного контроля.

В число рисковых должностей вошли те госслужащие, у которых невысокие зарплаты, но они подписывают очень важные документы, ставят людей в очередь на получение жилья и налагают штрафы.

"Мы знаем, что в акимате по факторно-балльной шкале получают повышенные заработные платы, и в конце года будут начисляться бонусы. Например, специалист в управлении автодорог получает 150 тысяч тенге и постоянно подписывает акты выполненных работ. Вместе с тем есть люди, которые получили подряды на миллиарды тенге и некачественно выполнили работы. Представляете, какие риски? В конце года, когда будут начислять бонусы по факторно-балльной шкале, размер будет достигать четырёх-пяти окладов" – сказала руководитель проекта "Астана - адалдык аланы" Жазира Жылкышиева на совещании в акимате.

Кроме того, акимы районов и руководители местных госорганов подписали документ "Персональная ответственность", который усиливает роль первых руководителей.

Если сотрудники системно привлекаются к дисциплинарным взысканиям, то первый руководитель будет нести ответственность. Помимо этого документ предусматривает встречи каждого начальника управления с населением не менее одного раза в полугодие.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров