Прямой эфир Новости спорта

В Астане демонтируют спецполосу для автобусов по улице Сыганак

Спецполосы для общественного транспорта хотят внедрить на всех крупных улицах Астаны, но на ул. Сыганак её, наоборот, уберут за ненадобностью.

Городские власти столицы работают над тем, чтобы увеличить количество специальных полос для движения общественного транспорта в Астане, однако на одной конкретной улице такую полосу, наоборот, демонтируют. Об этом в ходе работы экспертной площадки Astana Expert Club сообщил директор по транспорту ТОО "Астана LRT" Рустам Халилев.

"По улице Сыганак начато строительство ЛРТ. Уже проведены монтажные работы. Теперь у нас нет доступа к остановочным павильонам, из-за этого автобусные маршруты оттуда были убраны. Что касается Сыганака и того, зачем вообще полосу делали, это был прошлый год, это было до начала строительства ЛРТ. Вот сейчас необходимости в данном Bus Lane там нет, и поэтому с изменением маршрутов данный Bus Lane будет демонтирован", – сказал он.

Руководитель Центра диспетчеризации транспорта Астаны Бауржан Сеитов уточнил, что имеется положительный опыт в движении автобусов по графику после внедрения спецполос.

"Для чего мы внедряем BusLane? Как раз-таки сейчас у нас уже есть позитивные моменты. Говорить о том, что водитель (общественного транспорта. – Авт.) виноват, что он опаздывает на 40 минут, – это одно. Есть ли у него возможность вовремя приехать – это второе. (...) Отдельные линии (Bus Lane. – Авт.) устроены только на отдельных участках. Чтобы всё работало, надо практически весь город зашить отдельными линиями, над чем мы сейчас и работаем", – уточнил Сеитов.

Ранее сообщалось, что в Астане до конца 2017 года спецполосы для автобусов введут ещё на 24 улицах с общей протяжённостью общей 64,7 км.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров